Каким видят город дети

14.11.2019

Своими предложениями и проектами они хотят поделиться с представителями власти

Новгородские школьники презентовали проект молодежного арт-центра на проспекте А. Корсунова, разработали схему движения новых автобусных маршрутов, поставили уличный танец и накормили всех желающих шавермой собственного приготовления в ресторане Street Baя. Таков итог трех дней творческих лабораторий и мастер-классов в рамках фестиваля урбанистики и современного искусства «Контур культуры», который прошел на базе школы № 18.

Выбор под грохот кастрюли

Утро. Указатели в школе ведут на третий этаж. И здесь школа уже не похожа на школу. На стенах – плакаты, цветные флажки, смешные рисунки, на дверях кабинетов – названия мастерских. И у кураторов, и у участников на груди самодельные бейджи с именами: Вася, Настя, Ира, Петя. Под звук гремящей кастрюли дети весело и шумно перебегают из кабинета в кабинет, задерживаясь в каждом минуты на полторы. Это так называемая вертушка: кураторы кратко рассказывают каждой группе о том, чем предстоит заниматься в мастерских ближайшие два дня. Мастерских девять: «Стритфуд», «Фотография», «Архитектура», «Аудиогид», «Маршрутка», «Стрит-арт», «Стритдэнс», «Звук», «Блогинг». После вертушки – общий сбор в рекреации.
– У вас есть пять минут на выбор, но имейте в виду, что в каждой мастерской есть ограничение по количеству участников, – объявляет Миша, который все это время гремел кастрюлей. Он же – Михаил Арасланьян, один из организаторов фестиваля.
Раздается уже знакомый грохот кастрюли, и дети наперегонки бегут записываться. В «Аудиогид» желающих не набралось. Из мастерской «Звук» вскоре вышел подросток с завязанными глазами в сопровождении куратора Яши – слушать школу. А самым популярным стал «Стритфуд», где ребятам предстояло самим придумать меню уличной еды, составить карты блюд и, собственно, приготовить их.

Присвойте себе пространство

Придумали и организовали детский урбанистический фестиваль «Контур культуры» участники общественной программы «Учитель для России». Проходит он во второй раз, первый был этим летом в Калужской области.
– Великий Новгород и школу № 18 мы выбрали, потому что здесь есть участники программы «Учитель для России», и они были как-то особенно заинтересованы в этом проекте, – рассказывает директор фестиваля Ирина Белоусова. – Школа находится не в самом красивом и благополучном районе, здесь есть что обживать и менять. Администрация школы довольно быстро согласовала программу и во всем помогала. Кураторы мастерских – учителя из Москвы и Санкт-Петербурга. Участники – человек 50–60, в основном ученики среднего звена школы № 18, есть ребята из других школ.
Первый день был вводным, мы знакомились, ребята размышляли о том, какие есть развлечения в городе и отмечали их на картах. Следующие два дня – это занятия в мастерских, где ребята делают какой-то осязаемый проект, который потом сами презентуют. Наши занятия нацелены на присвоение, обживание пространства, чтобы оно не было чужим, непонятным, чтобы дети поняли: они могут взять на себя ответственность за какую-то часть двора, стены.
И только так они смогут что-то изменить к лучшему.

Почему ты не действуешь?

Утро. Под дождем, стоя в лужах, ребята вместе с куратором мастерской «Стрит-арт» Кирой делают надписи на школьной стене. Их проект называется «Диалоги», и каждый может написать здесь честные вопросы и такие же честные ответы на них. Почему ты смеешься? Почему ты не действуешь? Вопросов значительно больше, чем ответов.
В спортзале шумно – идет репетиция уличного танца, которым должен завершиться фестиваль. В рамках мастерской «Стритдэнс» ребята вместе с куратором Димой за сутки придумали и поставили танец, состоящий из разных стилей. Дима – профессиональный танцор из Москвы, участвовал в танцевальном телепроекте на канале ТНТ.
Ароматами еды манит «Стритфуд». Накануне ребята обсуждали правила создания уличной еды и придумывали меню для своего ресторана Street Baя. Сейчас они доделывают шаверму, бургеры, корзиночки с фруктовой начинкой, мини-сэндвичи. Всю эту вкуснятину съедят во время презентации и на финале фестиваля.
В мастерской по фотографии сделали документальную фотовыставку «Районы» о тех местах в городе, которые что-то значат для участников.
В мастерской звука затемнили все окна для полного погружения в аудио-­проект «Новгород нашими ушами». Под руководством Риммы, блогера образовательного онлайн-медиа «Мел», участницы мастерской «Блогинг» написали статью о досуге – как заставить себя выбраться из-под одеяла и куда пойти.

Можно пойти в Думу

Участники как минимум двух мастерских заявили о том, что собираются представить свои проекты городским чиновникам и депутатам.
– Мы гуляли по Западному району и искали, какое общественное пространство нужно изменить. На проспекте Корсунова, 12 нашли двухэтажное здание рыбзавода, выставленное на продажу, – рассказывает куратор архитектурной мастерской Настя. – Позвонили по указанному телефону – оно стоит 13 миллионов рублей, площадь 1000 квадратных метров. Придумали сделать здесь арт-пространство для молодежи, чтобы было куда прийти: тусить, рисовать, танцевать, репетировать.
Юным архитекторам в качестве волонтера помогал агент по недвижимости Сергей Чернобаев. Он-то и собирается представить этот проект в городской комитет культуры и молодежной политики.
Куратор мастерской «Маршрутка» Василий Харитонов работает в НовГУ им. Ярослава Мудрого заместителем директора НОЦ «Гуманитарная урбанистика».
– Я живу в Новгороде несколько лет, и мне не нравится, как работает система общественного транспорта, – говорит он. – Поэтому мы с ребятами искали пути ее улучшения.
Ребята составили новую схему движения, в которой есть туристический маршрут от вокзала до Рюрикова городища, и автобус, который ходит только по Западному району. Также среди проблем – отсутствие расписания автобусов на остановках. Девятиклассник Никита Кириллов готов пойти с предложениями по улучшению работы транспорта к городским депутатам:
– Мы предлагаем разработать приложение с расписанием – то, которое есть сейчас, работает криво и там неактуальная информация. Что-то изменить можно, только если мы сами будем что-то делать. Думаю, к нам прислушаются.

Дарья ОСИПОВА
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.