Новый формат доброй традиции

14.11.2019

Череда деловых мероприятий в течение недели объединит как гуру новгородского бизнеса, так и начинающих предпринимателей

В рамках Всемирной недели предпринимательства в Великом Новгороде 22 и 23 ноября пройдет ежегодная выставка товаров, работ и услуг субъектов малого и среднего предпринимательства. Также 22 ноября состоится торжественная церемония подведения итогов городского конкурса «Предприниматель года – 2019». В течение семи дней новгородские бизнесмены смогут не только презентовать свои товары и услуги, но также обменяться опытом с коллегами и приумножить свой социальный капитал, который подчас не менее ценен, чем финансовый.

Несмотря на то что организуемый администрацией Великого Новгорода конкурс «Предприниматель года» проводится 16-й год подряд, формат для его участников всякий раз стараются предложить новый. Меняется не только география проведения, но и сценарий. В нынешнем году конкурс приурочен к Всемирной неделе предпринимательства, а подведение его итогов состоится в КЦ «Диалог».
Лучших в шести номинациях определит компетентное жюри. Самое эффективное предприятие должно обладать наилучшими показателями по приросту выручки и уплаченных налогов, размеру заработной платы, созданию рабочих мест, деловой активности и социальной направленности бизнеса. Из года в год на успех претендуют не менее 25–30 предпринимателей. Призеров в каждой из номинаций традиционно наградят «Викторией» – бронзовой статуэткой авторства скульптора Сергея Гаева.
Все семь дней недели предпринимательства – с 18 по 24 ноября – для новгородских бизнесменов обещают быть наполненными не только событиями, но и возможностями. Так, для малых и средних предпринимателей будут бесплатно предоставлены площадки на ежегодной выставке товаров, работ и услуг, которая продлится два дня. Ожидается, что участниками ее станут более 40 бизнесменов города. Все желающие могут подать заявки вплоть до 18 ноября, а после – обменяться мнениями и идеями, найти партнеров, продемонстрировать плоды своего успеха коллегам и гостям выставки. А посмотреть будет на что.
Как отмечает председатель комитета экономического развития и инвестиций администрации Великого Новгорода Сергей Пенязь, сегодня рынок товаров и услуг довольно активно осваивают молодые предприниматели. Они находят новые ниши, как правило, это креативные формы ведения бизнеса, в том числе IT-сфера. Не так давно в городе стало развиваться и социальное предпринимательство: появляются различные спортивно-оздоровительные, детские центры, а также организации, оказывающие помощь людям старшего поколения и гражданам с ограниченными возможностями.
– Количество субъектов малого и среднего бизнеса с каждым годом растет. Только в начале нынешнего года в Великом Новгороде осуществляли деятельность свыше 3 тысяч предприятий и организаций. Всего же в малом и среднем бизнесе трудится около трети от общей численности горожан, занятых в экономике областного центра. Из них в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 6,6 тысячи человек, – сообщил Сергей Пенязь.
Сегодня доля новгородских организаций малого (включая микропредприятия) и среднего бизнеса в обороте товаров, работ и услуг составляет 29%. Говоря же о вкладе в городскую казну, за девять месяцев нынешнего года налоги на малый и средний бизнес составили более трети всех поступлений.
К слову, сегодня новгородские предприниматели получают поддержку на нескольких уровнях. На муниципальном – по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде на 2017–2023 годы». Один из главных акцентов здесь – на микрофинансировании. С начала 2019 года в рамках внебюджетного финансирования 10 малых и средних предприятий Великого Новгорода уже получили льготные займы на общую сумму 15,4 млн рублей.
Кроме того, новички в бизнесе получают субсидии на возмещение части затрат, связанных с созданием собственного дела, в частности с покупкой зданий, оборудования, сырья, лицензионного программного обеспечения и т. д. Такие выплаты на конкурсной основе предоставляют начинающим предприятиям, с момента регистрации которых прошло не более года. Размер – 50% от фактически понесенных расходов, но не более 250 тысяч рублей.
В 2018 году такие субсидии на общую сумму 750 тысяч рублей получили четыре предприятия. Начинающих бизнесменов приглашают подать заявку для получения субсидии в комитет экономического развития администрации Великого Новгорода до 22 ноября.
Есть, впрочем, и иного рода поддержка. Речь о предоставлении в аренду на льготных условиях помещений на срок до пяти лет без проведения соответствующего аукциона. Сегодня для такой поддержки новгородских бизнесменов сформирован перечень муниципального имущества.
В настоящее время он включает 15 помещений общей площадью 1864,5 кв. м.
Помимо этого, проходят и различные мероприятия, организуемые при поддержке правительства Новгородской области.
К примеру, активно ведет свою работу Бизнес-акселератор «Деловой России», созданный в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На тренингах приглашенные эксперты делятся опытом эффективного ведения бизнеса, рассказывают о новых методах управления и продаж.

Ксения ПУГАЧ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.