Погода совсем никуда

14.11.2019

Природа перевыполнила месячную норму осадков вдвое и даже чуть больше

Последние два дня природа наконец сделала передышку, словно понимая, что чрезмерное перевыполнение среднемесячной нормы осадков ничем хорошим для Великого Новгорода и региона не обернется.

За первую декаду ноября, по данным Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», выпало 109 мм осадков, что составляет 220% месячной нормы.
Все шло по нарастающей. 3 ноября на территории города начались умеренные осадки, которые затем перешли в сильные дожди. Пик ненастья пришелся на 4, 5 и ночь 6 ноября – выпало 90 мм, или 184% осадков месячной климатической нормы за ноябрь. В последующие дни дожди не прекращались, но шли уже с меньшей интенсивностью (9 ноября – 9 мм осадков, 10 ноября – 3 мм, 11 ноября – 13 мм).
Это спровоцировало подъем воды в водоемах. Тем не менее, до критической отметки уровня воды (6,2 м) в реке Волхов в Великом Новгороде еще остается запас, отмечают в управлении по делам ГО и ЧС Великого Новгорода. По состоянию на вчерашний день уровень волховской воды держался на отметке 5,47 м. В дальнейшем, по прогнозам Гидрометцентра, сильных осадков не ожидается, а значит, резкого подъема воды не будет. Шлюзы Волховской ГЭС открыты, сброс воды из Волхова идет. Установление критического уровня воды и опасности наводнения, с которым начинаются затопление и материальный ущерб, не прогнозируется.
Коллектив МУП «Новгородский водоканал» продолжает трудиться в напряженном режиме. Ежедневно в работу по откачке воды и устранению прочих неполадок принимается до 40 заявок. Параллельно специалисты предприятия занимаются капитальным ремонтом системы ливневой канализации. До конца года за счет собственных средств «Новгородский водоканал» планирует привести в нормативное состояние 1700 м ливневки.

Светлана БОРИСОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.