Поделимся, чем можем

14.11.2019

Жители Великого Новгорода собирают посылки для семей, оказавшихся в зоне подтопления

Так получилось, что предстоящий Всемирный день благотворительности, который отмечается 3 декабря и вошел в российскую традицию три года назад, для новгородцев стал неделей добрых дел, декадой и даже месяцем. Много и самой разной помощи не только от специальных служб, властей, но и от земляков ждут жители нескольких районов Новгородчины, оказавшиеся в водном плену.

Как сообщалось, в результате ливневых дождей подтоплены дома и хозпостройки нескольких населенных пунктов Боровичского, Валдайского, Демянского, Хвойнинского, Маловишерского, Крестецкого, Маревского, Парфинского, Старорусского и Новгородского районов. Люди, попавшие в беду, нуждаются в самом необходимом. Им нужны продукты питания и бутилированная вода, теплая одежда, обувь, одеяла, подушки, матрацы, постельное белье.
Администрация Великого Новгорода обратилась к горожанам с просьбой поделиться, кто чем может, провести совместную благотворительную акцию в помощь гражданам, пострадавшим от подтопления. На базе отделов-центров по работе с населением по месту жительства в минувшие выходные был организован прием гуманитарной помощи.
Наталья Нестерова, заведующая отделом-центром по работе с населением «Псковский»:
– За два выходных дня на благотворительную акцию откликнулись 32 человека. Принесли теплые вещи, несколько одеял, подушек и комплекты постельного белья, много вещей для детишек. Кроме того, собраны продукты питания – крупа, шоколад, подсолнечное масло, печенье. Но – увы! – этого мало. Судя по многочисленным звонкам, посылки для пострадавших от наводнения еще будут приносить. Некоторые не знают, где находится отдел-центр, по телефону уточняем, где. Еще люди спрашивают, что лучше передать. Говорили, что обязательно надо помочь, со всеми может случиться такая беда. У кого-то в зоне затопления живут друзья, хотели с ними связаться, но нет возможности, сожалели, что поздно нашли информацию. Некоторые только вчера в газете прочитали и начали готовить посылку.
Ксения Коптева, заведующая отделом-центром по работе с населением «Западный»:
– Жители сразу же включились в эту благотворительную акцию. Собрано около 20 пакетов – это вещи, постельные принадлежности, продукты питания длительного хранения. Наиболее ощутимый вклад поступил от церкви Александра Невского.
Вероника Черных, заведующая отделом-центром по работе с населением микрорайона Кречевицы:
– В субботу и воскресенье отдел-центр работал, принимали посылки для пострадавших от стихии. Редко кто остался равнодушен, причем жители не только Кречевиц, но и соседней деревни Стрелка. На странице отдела в соцсети «ВКонтакте» сразу же размещалась информация и фотографии собранных вещей. От представителей Красного Креста стало известно, что особенно пострадали от большой воды 30 семей, в которых растут 54 ребенка. Кому-то из них попадут посылки и от жителей Кречевиц. Большое спасибо тем, кто уже принял участие в сборе вещей и продуктов для наших земляков, оказавшихся в сложной ситуации.
Сбор вещей и продуктов питания будет продолжен. Через региональное министерство труда и социальной защиты населения организуется адресная доставка гуманитарного груза.

Светлана АНТОНОВА
Ольга ПОЛУЯНОВА /фото/

Адреса отделов-центров, где организуется благотворительная акция:
– «Волховский» – Новгородская ул., д. 9, тел. 646-293;
– «Северный» – ул. Щусева, д. 12, корп. 2, тел. 644-971;
– «Псковский» – Псковская ул., д. 44, корп. 2, тел. 730-220;
– «Нехинский» – ул. Ломоносова, д. 18, корп. 2, тел. 627-342;
– «Григоровский» – ул. Ломоносова, д. 18, корп. 2, тел. 678-620;
– «Кречевицы» – мкрн. Кречевицы, Михайловская ул., д. 1а, тел. 793-332;
– «Западный» – ул. Коровникова, д. 3, корп. 4, тел. 673-526;
– «Центральный» – Октябрьская ул., д. 26, тел. 766-088;
– «Деревяницкий» – ул. 20 Января, д. 14, тел. 667-333;
– «Восточный» – Большая Московская ул., д. 37/9, каб. 131, тел. 676-482.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.