«Исток» меняет крышу

14.11.2019

«Дети смогут вернуться во второй корпус гимназии, когда строители приступят к отделочным работам»

Все 32 плиты перекрытия на крыше гимназии «Исток» заменены. Об этом было сообщено в понедельник на заседании рабочей группы под руководством мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина. Но работа на крыше продолжается – необходимо уложить кровельное покрытие на новые плиты и заменить его на остальной части здания.

Напомним, капитальный ремонт здания гимназии «Исток» начался минувшим летом. К началу учебного года подрядчик выполнил дренаж, отремонтировал ливневку и хозяйственно-бытовую канализацию в техподполье школы. Была выполнена вручную и не самая дорогая, но трудоемкая работа – усиление фундаментов. Также был демонтирован старый пол в актовом и спортивном залах.
Однако самой большой проблемой капитального ремонта стала замена плит перекрытий на крыше первого корпуса гимназии. 26 октября порывами ветра до 17 метров в секунду была сорвана укрывочная пленка с крыши «Истока», на следующий день в результате ливня образовались серьезные протечки. Воду начали откачивать, ущерб – описывать, имущество – спасать, а строители продолжили ремонт крыши. Но в два последующих выходных дня на город вылилась двухмесячная норма осадков, и гимназия вновь пострадала.
Учитывая всю сложность проблемы, в администрации города была создана рабочая группа. Понимая, что нет смысла ждать, когда погода будет меняться, было принято решение, с одной стороны, улавливать воду, с другой – не останавливать процесс демонтажа старой и монтажа новой кровли. Как сообщили в понедельник строители, в здании гимназии работает отопление, организовано проветривание, привлекают тепловые пушки, чтобы избежать плесени.
Почему ремонт крыши ведется только сейчас, осенью? Этот вопрос стал основным на брифинге, проведенном на острие ситуации.
Как пояснила директор гимназии «Исток» Ирина Иевлева, в апреле, как только получили уведомление, что из федерального бюджета поступили деньги на капремонт здания, которых гимназия долго добивалась, был начат процесс закупки. 26 апреля были объявлены торги, а уже 27 мая был подписан договор на капитальный ремонт здания гимназии с ООО «Стройпроект». Срок окончания ремонта по контракту первоначально был обозначен 30 сентября. 24 сентября было заключено мировое соглашение о продлении сроков контракта до 30 ноября.
Начальник областного управления капитального строительства (осуществляет строительный надзор) Владимир Федоров пояснил причины продления сроков: «Перекрытие спортивного зала выполнено в плитах нестандартного размера – 1,5 на 12. В настоящее время только четыре завода (один из них в Санкт-Петербурге) могут работать по этой технологии. Нестандартные плиты делаются под заказ и в порядке очереди, единовременно заливаются только две плиты, на полное их изготовление по технологии уходит неделя. Для ремонта «Истока» нужно 32 плиты, и укладывать их необходимо последовательно, поэтому подрядчик смог приступить к работе, только когда были готовы все плиты».
Что касается протечек, то, по словам Федорова, работы по данной технологии невозможны без протечек в любое время года: «Потому что крыша снимается полностью, и в один момент ее поставить нельзя, это технически сложная и опасная работа».
Почему дети не могут находиться в здании гимназии, пока здесь чинят крышу?
– Для соблюдения техники безопасности на строительной площадке никаких посторонних, прежде всего детей, быть не должно, – подчеркивает начальник городского УКС Александр Васильев.
– В акте приемки учебного заведения к новому учебному году было отражено, что как только начнется укладка плит, дети должны покинуть учебное заведение, – говорит председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева.
Всего в гимназии «Исток» в этом учебном году 1378 учеников. Было принято решение на время демонтажа и монтажа плит перевести начальную школу «Истока» в «Эврику», среднее и старшее звено – в 22-ю школу. С начальной школой возникли сложности, но и здесь был найден выход: скорректировали время начала второй смены, чтобы первая к этому часу смогла покинуть здание.
Когда дети вернутся в свою гимназию? «Когда уйдем в косметику», – говорят строители. Такая же позиция комитета по образованию: «Дети смогут вернуться во второй корпус гимназии, когда строители приступят к отделочным работам».
Комитет по образованию напоминает, что аналогичная ситуация в городе была в позапрошлом году, когда детей из школы № 4 на время масштабного капремонта перевели в школу № 8. Подрядчик уложился тогда в сроки. Кстати, подрядчик был тот же самый.
Что касается проезда гимназистов «Истока» к месту учебы, то, напоминаем, была организована продажа проездных билетов по льготной цене при предъявлении карточки гимназиста. Как сообщили сегодня в комитете по образованию, гимназисты «Истока» приобрели 780 проездных. Пользоваться ими они могут до конца ноября.
«Мы приносим родителям гимназистов извинения за доставленные неудобства», – говорит заместитель главы администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская.

Ольга ИВАНОВА
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.