Тариф – оплате не товарищ…

22.04.2010

В редакцию продолжают идти письма от новгородцев с просьбой объяснить, почему в одном городе такая разница в квитанциях на оплату услуг ЖКХ.

«Вроде бы живем в одинаковых домах, а в квитанциях разные цифры за коммуналку, – удивляется Лидия Петровна Жукова, живущая на ул. Германа. – А ведь в газете писали, что тарифы с января этого года на отопление, воду, газ поднимались одинаково».

В ситуации мы попросили разобраться председателя комитета по управлению ЖКХ Администрации города Марину Белову. А чтобы было легче объяснить, почему же такая разница, взяли конкретные квитанции платежей за март этого года трех типовых квартир, расположенных в разных концах Великого Новгорода и обслуживаемых тремя разными управляющими организациями.

Итак, перед нами три квартиры по 54 кв. м, где проживают по 3 человека. Две из них – на ул. Германа и ул. Герасименко-Маницына – находятся в доме с газовыми колонками, а одна – на ул. Свободы – в доме с центральным горячим водоснабжением.

– Если проанализировать общую ситуацию, то мы видим, что размер платежей вырос, – поясняет Марина Белова. – Но по ул. Германа повышение по сравнению с прошлым годом составляет 19,6%, на ул. Свободы – 13%, на ул. Герасименко-Маницына – 12%. Почему? Давайте разбираться. Смотрим тарифы на отопление. Во всех квитанциях они повысились, в среднем одинаково – на 17%. На газ, холодную воду, водоотведение – повышение составляет соответственно 4%, 12,3% и 5%. То есть это тарифы постоянные, они по городу одинаковые.

А вот дальше идут другие цифры. В квартире по ул. Германа услуга «содержание и ремонт» повышена на 25%, на ул. Свободы – на 9%, по ул. Герасименко-Маницына эта услуга вообще не повышалась. По закону, размер платы за содержание и ремонт жилья и на капитальный ремонт устанавливают собственники. По каждому многоквартирному дому оплата разная, в зависимости от состояния жилого фонда, объемов и перечня работ, которые определяют сами жители по предложениям управляющих компаний. Муниципалитет устанавливает размер платы за содержание и ремонт жилья для тех собственников и нанимателей, которые не выбрали способ управления.

В состав затрат на содержание и ремонт жилых помещений составляющей как раз и входят комиссионные расходы на услуги по приему платежей. Если эти расходы увеличиваются, соответственно увеличивается и размер платы за содержание и ремонт жилья.

В Великом Новгороде способ управления выбран в 1320 домах общей площадью 4 677,7 тыс. кв. м (93,4 % от общей площади жилищного фонда многоквартирных домов города). В городе действует 60 частных управляющих организаций.

В оперативном управлении муниципального учреждения «Городское хозяйство» (ранее МУ «Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству Великого Новгорода») находится 17 многоквартирных домов.

Если говорить о тарифах на ЖКХ в целом по городу, то среднее повышение у нас в 2010 году составило 14,8%. И это меньше, чем, например, в соседних городах, таких как Выборг, Архангельск, Владимир, Кострома, Петрозаводск и других, где повышение составляет значительно больше – от 16% до 20%.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.