Арифметика дошкольных будней

16.01.2020

В нынешнем году присмотр и уход за ребенком в детсаду обойдется родителям чуть дороже

Как пояснили в комитете по образованию администрации Великого Новгорода, повышение максимального размера родительской платы связано не только с ростом цен на продукты, но и с затратами на организацию питания, хозяйственно-бытовое обслуживание, а также на обеспечение соблюдения ребенком личной гигиены и режима дня.

С 1 января 2018 года за присмотр и уход за ребенком в детском саду новгородские мамы и папы платили 110 рублей за день посещения. Несмотря на растущую инфляцию, сумма данного взноса для родителей дошколят два года оставалась стабильной. Но повышение уровня цен все же закономерно привело к росту платы в детских садах областного центра. Теперь она составляет 115 рублей.
Соответствующее постановление администрация Великого Новгорода приняла 26 декабря 2019 года. К слову, аналогичный документ, устанавливающий предельный размер родительской платы, ранее приняло областное правительство. Таким образом, повышение платы на муниципальном уровне – шаг к приведению в соответствие региональным нормам.
Изменение касается также отдельных категорий семей и детей. Так, для многодетных семей плата выросла с 66 до 69 рублей в день. За день пребывания в саду ребенка с ограниченными возможностями здоровья его родители или законные представители теперь будут платить 57,5 рубля.
Также выросла плата за непосещение детского сада. Напомним: с февраля прошлого года в областном центре прогулы малышей в детсадах наказываются рублем. Пропуски по неуважительным причинам родители оплачивают в размере 30% от установленной суммы за день посещения. В нынешнем году такая плата, соответственно, составит 34,5 рубля. Без изменений останется плата для групп кратковременного пребывания – 12 рублей в час.
Как и прежде, не должны платить за пребывание в саду родители и представители детей-инвалидов, сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей, и дошкольников с туберкулезной интоксикацией.

Лидия ЕФРЕМОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.