Год начинается с чистоты

16.01.2020

В городе начинают действовать правила по содержанию прилегающих территорий

В конце минувшего года депутаты городской Думы проголосовали за изменения Правил благоустройства в областном центре. Новшество касается определения границ прилегающих к объектам территорий и кто обязан заниматься их содержанием.

На брифинге, состоявшемся во вторник в городской администрации, заместитель главы администрации Владимир Еремин, председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин, заместитель начальника контрольно-административного управления Юлия Ездакова, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Елена Богданова рассказали о сути вступивших в действие с 1 января 2020 года изменений.
Вопрос содержания прилегающих территорий для поддержания чистоты и порядка в масштабах города очень актуальный. Несколько лет назад городские власти уже принимали такое решение, но прокуратура опротестовала его. А в 2017 году на федеральном уровне был принят закон, в соответствии с которым муниципалитет вправе устанавливать регламент по прилегающим территориям. Так что вступившие в силу с этого месяца изменения приводят городские правила благоустройства в соответствие с федеральным законодательством.
Это значит, что теперь обязанность собственников – поддерживать порядок и на территориях, прилегающих к границам их земельного участка. То есть убирать случайный мусор, следить за состоянием тротуаров, окашивать траву, а также заниматься санитарной вырубкой деревьев и кустарников, если это необходимо.
Председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин рассказал о границах прилегающих территорий сформированного земельного участка в зависимости от вида объекта. В случаях если участок не сформирован, обязанность по уборке такой территории возлагается на муниципалитет.
– Изменения не коснулись собственников многоквартирных жилых домов, – отметил Владимир Еремин.
Прежде чем принять такой документ, на стадии его разработки, как прозвучало, проведено несколько совещаний, обсуждений с депутатами городской Думы, консультаций с городской прокуратурой. «Коллегиально мы пришли к выводу, что необходимо полностью пересмотреть все разработанные проекты межевания, согласно которым проезды, подъезды, пешеходные тротуарные дорожки попали в зону ответственности многоквартирных домов, – сказал Евгений Жилин. – Теперь эти объекты будут передавать в муниципальную собственность, чтобы на правах хозяина город их мог содержать, особенно рядом с социально значимыми объектами (школами, детскими садами)».
Немаловажный момент – меры воздействия на нерадивых собственников, которые пренебрегут нововведениями и будут уклоняться от обязанности содержать прилегающие территории. «Прежде мы проведем разъяснительную кампанию. Затем – предупреждение, а если мера не возымеет должного действия и нарушения не прекратятся, то административный штраф, – прокомментировала Юлия Ездакова. – Штрафы серьезные».

Анна ШИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.