Прорехи на дорогах

08.05.2008

Прорехи на дорогахЕдем по Санкт-Петербургской в самом центре города. – Чувствуешь? А ведь только в прошлом году дорогу ремонтировали. Что это за ремонт! – чертыхается таксист. Асфальт под колёсами машины и впрямь далек от идеального.

Капитально отремонтированные выбоины

То, что наши дороги заставляют желать лучшего, не новость. Досадно то, что даже на тех улицах, капитальный ремонт которых прошёл в прошлом году, появились довольно серьёзные выбоины. Наш фотокорреспондент нашёл их без труда – на Большой Санкт-Петербургской, на Предтеченской, на Людогощей, на Прусской улицах, на проспекте Корсунова…

– Конечно, у дорожных работ есть гарантия, как правило, на два года, – сказал нам новый руководитель МУП «Ремстройдор» Сергей Светлов. – Если появились выбоины на улицах, которые ремонтировала наша организация, мы устраним их за наш счёт. Думаю, так же поступят и другие подрядчики. Правда, к нам со стороны Службы заказчика по ЖКХ и административного отдела претензий по качеству работ именно на отремонтированных улицах пока не поступало.

 

Миллионы – в асфальт

В этом году на ремонт дорог Великого Новгорода выделены гораздо большие деньги из городского, областного и федерального бюджетов, чем во все предыдущие годы, – порядка 700 миллионов рублей. Будут отремонтированы Михайлова улица, улицы Германа, Новолучанская, Черняховского, Октябрьская, часть Большой Московской, Нехинской, Привокзальная площадь, участок дороги на въезде в город до Лужского шоссе. А как насчёт качества работ?

Прорехи на дорогах– Проводили расчёты – полная реконструкция, со снятием асфальта, укладкой песчано-гравийной подушки, заменой ливневой канализации, одной только Великой улицы обойдётся в 350 миллионов рублей, – говорит Сергей Светлов. – В этой ситуаци и при имеющихся средствах, на мой взгляд, два правильно уложенных слоя асфальта – оптимальный вариант. При этом нужно начинать работы вовремя, не торопясь, чтобы потом земля не оттаивала под асфальтом, чтобы между участками укладываемого асфальта швы были прогреты и не возникали потом трещины. А ещё, у нас едва закончен ремонт – начинается движение транспорта по свежему асфальту. Отсюда и «седловины» на Санкт-Петербургской, которую ремонтировало ДЭП-77. Думаю, в этом году мы договоримся с Администрацией и ГИБДД, и движение по отремонтированным улицам задержат хотя бы на день. Кроме того, хотелось бы, чтобы асфальт возле автобусных остановок укрепляла армирующая сетка, как на мостах. Но на конкурсе по размещению муниципального заказа сейчас побеждает тот, кто запросит меньше денег. Так что в результате, боюсь, никакой сетки не будет.

 

Пришельцы в городе

В прошлом году конкурс на ремонт Октябрьской улицы выиграла петербургская компания. После чего она обратилась в «Ремстройдор» – своей техники для выполнения работ у неё не оказалось. В итоге, верхний слой асфальта был снят и на этом ремонт остановился. Лишь недавно городская администрация добилась, чтобы подрядчик продолжил ремонт.

И в этом году московские и петербургские компании, участвуя в конкурсе, предлагают как будто более выгодные условия, чем новгородцы, – на один и тот же объём работ запрашивают миллиона на два рублей меньше, при том, что в отличие от местных дорожников не имеют здесь своего асфальтового производства. Из Новгорода нелегко определить: имеем мы дело с серьёзной компанией, готовой идти на убытки, чтобы зайти на местный рынок, или с недобросовестными людьми.

На днях состоялся конкурс, на который были выставлены четыре лота: въезд в город со стороны Санкт-Петербурга, участки на Нехинской и Большой Московской улицах, Привокзальная площадь.

– У московской фирмы, которая участвовала в конкурсе, оказалась просрочена лицензия, – сообщила начальник финансово-экономического отдела комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Галина Ласточкина. В итоге лоты поделили между собой «Ремстройдор» и ДЭП-77.

Этот конкурс не последний. Ремонт городских дорог продолжится. Что касается недостатков прошлогоднего ремонта, то мэр Юрий Бобрышев категоричен:

– Все выявленные недостатки подрядчики будут устранять за счёт собственных средств.

 

Фото Юрия ЗУЕВА

 

P.S. Когда номер уже верстался, заместитель начальника отдела городского благоустройства Службы заказчика по ЖКХ Екатерина Александрова сообщила, что в адрес МУП «Ремстройдор» и ДЭП-77 направлены претензии по качеству ремонта проспекта Корсунова, улиц Большой Санкт-Петербургской, Людогощей, Стратилатовской, Чудинцевой, Предтеченской и Прусской.

Надеемся, что выбоины, попавшие в объектив фотокора, скоро исчезнут.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.