Запрос на перемены

30.01.2020

Реализация приоритетных региональных проектов в Новгородской области будет продолжена и в 2020 году.

Так, в рамках проекта поддержки местных инициатив (ППМИ) жители городских и сельских поселений региона могут самостоятельно решить, как они хотят благоустроить свою территорию, подать заявку на конкурс и выиграть субсидию из областного бюджета.
В прошлом году размер субсидии, на которую претендовали поселения, был одинаковым для всех – 700 тыс. рублей. В этом году подход к финансированию изменился. Жители могут сами решить, в какой «весовой категории» хотят бороться за победу. Если они предпочтут субсидию до 500 тыс. рублей, размер софинансирования из местного бюджета должен быть не менее 7%, до 700 тыс. рублей – 10%, до 1,5 млн рублей – 20%. Вклад самих людей в благоустройство во всех случаях одинаковый: им надо собрать 5% от суммы областной субсидии.
Как пояснила руководитель приоритетного проекта поддержки местных инициатив Светлана Игнатьева, в этом году специалисты ожидают не менее 65 заявок от городских и сельских поселений. На выделенные средства поддержку могут получить как минимум 48 проектов. Сейчас поселения формируют заявки на конкурс.
В прошлом году большинство проектов было посвящено ремонту дорог и тротуаров, замене уличных фонарей.
Проект «Народный бюджет», который дал жителям городских и сельских поселений, вошедших в состав бюджетной комиссии, возможность предлагать свои инициативы по благоустройству и решать, какая из них достойна того, чтобы потратить на нее 2 млн рублей, будет реализовываться в этом году в Демянском, Панковском, Шимском, Холмском городских поселениях и в Трубичинском сельском поселении.
Так, в Холмском районе будет продолжено благоустройство дендропарка, в Демянске люди проголосовали за ремонт улицы Строителей, в Трубичине – за капремонт стадиона в деревне Чечулино, в Панковке – за освещение общественной территории у библиотеки. В Шимске выбрали три инициативы: благоустройство Александровского сквера, площадки у отдела ЗАГС, а также детской площадки.
Как пояснили в Центре муниципальной и правовой информации, по правилам проекты должны быть реализованы до конца 2020 года. Однако поселения рассчитывают провести большую часть работ раньше – летом и осенью, отметили специалисты.
Также в Новгородской области в рамках проектов гражданских инициатив в этом году будет продолжена работа и по таким проектам, как «Дорога к дому» и «Территориальное общественное самоуправление».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.