Новгородский туризм с французским акцентом

29.04.2010

В конце минувшей недели в Великом Новгороде прошел международный практический семинар «Организация туристской деятельности города. Успешная практика туристских информационных центров в России и за рубежом».

«Изюминкой» семинара стало участие в нем «отцов-основателей» новгородской «Красной избы» – представителей Страсбурга – заместителя мэра по вопросам развития туризма, Президента Офиса туризма Страсбурга Жан-Жака Гзеля и директора Офиса туризма Страсбурга Патриса Жени. Именно с подачи Страсбурга в 2001 году в рамках программы «ТАСИС – Породненные города» в Великом Новгороде был создан первый в России туристский офис, основанный на партнерстве бизнеса и муниципальной власти.

Основной задачей «новгородского» проекта стала разработка эффективного механизма взаимодействия для продвижения города на международном рынке, а также — улучшение качества приема и обслуживания туристов. Наряду с проведением аудита туристского потенциала Великого Новгорода, детальным изучением опыта работы Страсбурга в сфере развития туризма совместно с французскими экспертами была разработана модель, позволяющая объединить организационные, финансовые и интеллектуальные возможности всех заинтересованных в деле развития туризма сторон.

«Французская» модель развития туризма удачно прижилась на новгородской почве, и сегодня Офис туризма Великого Новгорода – информационный, маркетинговый и координационный центр, объединяющий туристскую администрацию Великого Новгорода, предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса, учреждения культуры, турфирмы, которые представляют 157 объектов элиты туриндустрии Новгородской области. За 8 лет работы Офиса туристский поток в Великий Новгород увеличился в два раза. «Красная изба» неоднократно признавалась лучшим туристским информационным центром России и является лауреатом Национальной туристской премии Ю. Сенкевича. Подробно об этой модели сотрудничества муниципальных властей и предприятий туризма рассказала исполнительный директор Офиса туризма Великого Новгорода Оксана Чернега. Для других российских регионов опыт создания подобного Офиса в своих городах станет полезным подспорьем в развитии туризма.

Полезной для участников семинара стала и презентация туристических программ (уже существующих и новых) в Новгородской области, которую представила начальник областного управления развития туризма Ольга Соболева. Она отметила, что туризм в Великом Новгороде и в регионе в целом рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений развития экономики, которое находится в тесном взаимодействии со многими другими сферами (например, транспорт, общественное питание, гостиничный бизнес, сфера культуры, досуга и отдыха). Анализ, проведенный специалистами, показал, что вклад туризма в валовой региональный продукт Новгородской области в ближайшие годы может увеличиться почти в два раза.

Кроме развития туризма внутри нашего региона на семинаре обсуждались вопросы любимых туристических направлений жителей Великого Новгорода и развития внешних связей.

Подводя итоги, можно сказать, что в новгородском регионе не только успешно переняли опыт наших и зарубежных коллег, но и добавили нечто новое в развитие туристического бизнеса .




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.