Реорганизация с передислокацией

08.05.2008

Хорошее все-таки дело Центры общей врачебной (семейной) практики. Благодаря им медицинская помощь стала более доступной, и больные не простаивают часами в очередях порой только за тем, чтобы выписать рецепт. Сегодня в городе четыре таких Центра. Но первому, открывшемуся в 2004 году в здании бывшей поликлиники завода «Волна», предстоит реорганизация.

Правда, его пациенты считают, что все закончится расформированием Центра. Они проводят собрания, обращаются в разные инстанции с требованием сохранить Центр и не отрывать их от семейных врачей Татьяны Осиповой и Светланы Титаренко. «С появлением Центра медицинское обслуживание стало комплексным, доступным, — говорит председатель совета ветеранов завода «Волна» Галина Князева. – Здесь работают действительно семейные врачи, досконально знающие истории болезней пациентов».

Почему же так необходима реорганизация и что ждет 3200 человек (из них 2266 – пенсионеры и 250 – инвалиды), получающих в Центре медпомощь?

Центр общей врачебной практики №1, занимающий 60,7 кв. м, размещается в МЦ «Волна» на правах аренды. Теперь же, как пояснил главный врач МЦ Евгений Лоркиш, помещения необходимы самой «Волне». Есть предписание Роспотребнадзора, согласно которому в МЦ «Волна» требуется оборудовать эндоскопический кабинет, гардероб для медработников и комнату для приема пищи. Это главные причины отказа в продлении договора аренды.

Но, заверил Евгений Рафаилович, бывшим пациентам ЦОВП и впредь бесплатная медицинская помощь будет оказываться в «Волне», в рамках муниципального заказа.

«Мягко стелете, да жестко спать», – парируют в ответ противники реорганизации. «Я представляю, сколько придется выстоять за бесплатными номерками, – говорит инвалид 2-й группы Валентина Дудина. – Нас будут обслуживать в последнюю очередь, а предпочтение отдадут тем, кто заплатит за прием. В 3-й поликлинике, куда мы территориально относимся, станут «футболить» от одного участкового к другому…»

Раздражение и недовольство людей можно понять. Более всего обидно «волновцам», силами которых и для которых строилась когда-то заводская медсанчасть. Но поменялись времена: нет завода и МЦ «Волна» – частная собственность. Теперь собственник определяет, что ему выгоднее.

Решился бы вопрос бесконфликтно, если бы неподалеку нашлось в муниципальной собственности приспособленное помещение метров 60-70. Но таковых, говорят, нет. Посему Центр переедет в другой район и будет обслуживать других горожан.

Главный врач поликлиники №3 Ольга Бородулина поясняет, что они обслуживают 60435 новгородцев и в состоянии принять еще 3200 человек. Правда, участковых врачей не хватает. Быть может, эти места займут семейные врачи из ЦОВП №1? Заметим, председатель городского комитета по охране здоровья населения Георгий Арабидзе не исключает возможности создания в поликлинике №3 отдельного участка, который будет обслуживаться именно этими врачами. Но они скорее всего не согласятся пойти в участковые, ведь почти вдвое проиграют в зарплате. И что тогда их ждет при расформировании Центра?

— Никакого расформирования не происходит, — утверждает Георгий Дмитриевич. — Такие Центры необходимы и их создание будет продолжено. Учреждение не ликвидируется, а только меняет местонахождение и прикрепленный контингент. Соответственно все работники остаются в составе Центра.

Но пациентам ЦОВП №1 от этого не легче Они категорически не согласны с такой реорганизацией и надеются, что вопрос решат в их пользу, в пользу ветеранов и инвалидов, а семейные врачи по-прежнему будут рядом.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.