Не просто праздник

06.05.2010

Майские праздники. День Победы. И всё чаще упрекают молодёжь в том, что забыла она свою историю, что День Победы для неё – ещё один повод бездумно отдохнуть. А вы видели слёзы на глазах шестнадцатилетнего парня, несущего цветы к Вечному Огню, а рвение ребёнка, подписывающего открытку к Дню Победы? «Что для вас 9 Мая?» – спросили мы у молодых новгородцев.

Алёна, 22 года: «9 Мая – это день, который напоминает всем нам о том, как достойно и благородно, а самое главное БЛАГОДАРНО мы должны идти по жизни. Мы не должны думать, что свет в квартире, мама, гуляющая с колясочкой по зеленому парку, любимая радиопередача – это было всегда и будет всегда. За это нужно бороться, как когда-то боролись наши родные и близкие».

Дарина, 23 года: «Я к этому дню отношусь с трепетом. Вспоминаю один из «Вечеров памяти». Там были слайды с фотографиями молодых людей, героически погибших. Называли имя, возраст, описывали подвиг. А я сидела и понимала – это мои ровесники! С тех пор для меня 9 Мая – это день, когда я задаю себе вопрос: «А я смогла бы так?». Знаю правильный ответ, но не знаю, как было бы на самом деле…»

Иван, 23 года: «Этот день для меня значит многое, потому что война коснулась и моей семьи. Когда началась Великая Отечественная война, моя бабушка была совсем девочкой. Отец погиб. Мать осталась с двумя дочерьми — с моей бабушкой и ее маленькой сестрой. Бабушка работала на железной дороге. Все её рассказы со слезами на глазах я помню до сих пор…»

Галина, 21 год: «9 Мая для меня – это день большого сомнения и чувства внутренней горечи. Это душевная боль и стыд за то, что я задумываюсь об этой Победе в той страшной войне лишь сегодня… А в другое время так остро гордость за страну и благодарность ветеранам не чувствуются. Да, слёзы на глаза наворачиваются, но вопрос, почему сегодня, а не раньше, заставляет о многом задуматься».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.