«Кругляши» на память

06.05.2010

Непримечательная, пожелтевшая от времени вырезка из районной газеты в нашей семье всегда была на особом счету. Интервью с дедушкой, тружеником сельского хозяйства, и фото – деда и меня. Двухлетняя, у дедушки на коленях, рассматриваю блестящие кругляши на его груди (думаю, тогда их блеск имел для меня решающее значение).

Несколько лет я уже не видела этой вырезки, а вот где хранятся потускневшие «кругляши», знаю совершенно точно: неприметная коробочка в серванте, рядом с орденом Трудового Красного Знамени и голубой атласной лентой «Мастер северного шелка».

Помню, как дедушка бережно доставал медали, согревал их в руках. Мне было, наверное, лет десять, когда он положил на стол отполированные пальцами «кругляши», придвинул ко мне, улыбаясь: «Это будет тебе память».

В старом фотоальбоме молодой танкист улыбается так, как сейчас улыбается мой старший брат. Это дедушка в Германии на срочной службе.

В 41-м дедушке было 9 лет, и все его медали – за труд. Бригадир в колхозе, неоднократный участник всесоюзной выставки народного хозяйства. Характер суровый, все соседские мальчишки боялись его как огня. Вот только хлеб за обедом я всегда делила с ним пополам, так было вкуснее.

Знаю про дедушкино детство, про то, как семья голодала, а дом остался цел только потому, что в нем квартировали немцы. И пусть в нашей семье

9 Мая – это скорее праздник труда, когда яркое солнце и все праздничные дни в саду пахнет жженой листвой. Но ведь это – начало новой жизни, которую когда-то спасли, за которую погибли миллионы парней, улыбающихся сейчас с выцветших фотографий.

В детстве мне так нравился один серебряный «кругляш», я мечтала, как сделают из него серьги колечками, и я буду носить их, красивая. Вот только сейчас, когда дедушке 78, я мечтаю совсем о другом, о том, чтобы этот «кругляш» лежал в серванте как можно дольше, чтобы дедушка по-прежнему доставал и показывал мне эту память, отлитую в малой Серебряной медали «За успехи в народном хозяйстве СССР».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.