Должен быть выбор

06.05.2010

По инициативе Доктора Лизы в Москве прошёл благотворительный концерт, средства от которого пойдут на приобретение специально оборудованной машины скорой помощи для Новгородского областного клинического онкологического диспансера.

Это первый шаг к созданию в Великом Новгороде хосписа— отделения паллиативной (для неизлечимо больных) медицины.

На благотворительном концерте безвозмездно выступили рок–группы «Машина времени», «Моральный кодекс», «Звери», «Ночные снайперы», актёры Алексей Серебряков, Алексей Чадов, Максим Коновалов. 3 мая этот концерт транслировался по пятому федеральному каналу.

В крупных городах, в отличие от Новгорода, у неизлечимо больных есть выбор: либо лечиться дома, либо в хосписе, где за ними будут ухаживать волонтёры, медики,  психологи. Если человек выбирает домашнее лечение, к нему для необходимых процедур регулярно бесплатно будет выезжать машина специальной помощи.

Впервые эта проблема была затронута в июне 2009 года, когда Великий Новгород посетила московский онколог Елизавета Глинка (известная как Доктор Лиза). Тогда же с представителями городской и областной администраций прошло совещание, на котором чиновники пообещали уделить проблеме особое внимание.

Машина скорой помощи для неизлечимых больных, скорее всего, начнёт работу уже летом. Основная же проблема при создании хосписа в Новгороде — отсутствие помещения. Для ее решения, по словам депутата городской Думы Ильи Сильянова, координатора проекта «Хоспис в Новгородской области», сейчас активно ведутся переговоры с городскими и областными властями. «Мы искренне надеемся на помощь и поддержку как Администрации города в лице Юрия Ивановича Бобрышева, так и главы региона — Сергея Герасимовича Митина, потому что, возможно, необходимо будет твёрдое политическое решение», — говорит Илья Сильянов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.