«Живите долго и помните нас…»

08.05.2008

Главное для меня – написать воспоминания, – говорил Герой Советского Союза, летчик-истребитель Сергей Павлович Шпуняков, приступая к работе над книгой «В крыле у «Дракона». Книга, к сожалению, вышла уже без него.

«В далекие 60-е годы два новгородских журналиста, – пишет автор, – просили меня подробно написать о моей жизни. Я отказался, считая, что есть более интересные судьбы, чем моя – простого русского парня из деревни. Почему сейчас это стало для меня так важно? Не знаю…»

Наблюдая, с какой легкостью в последние годы «перекраивают» историю Великой Отечественной, видя, с каким трудом приходится выживать незаслуженно забытым ветеранам и какому забвению преданы порой воинские захоронения и памятники, он как гражданин своей страны понимал, что больше молчать нельзя.

Человек необычайной скромности, С.П. Шпуняков больше пишет не о себе, а о своих боевых товарищах, об их героизме и мужестве в тяжелые годы войны.

Какая удивительная дружба, взаимовыручка связывала летчиков 402 истребительного многонационального полка! Каким почетом и уважением были окружены авиационные механики, возвращавшие жизнь «израненным» крылатым машинам и в мороз, и в дождь.

Книга написана простым языком, без высокопарных фраз о патриотизме – и в этом ее особенность. Но воспринимается она как героическое произведение о величии народного подвига.

Большое спасибо членам редколлегии областной Книги Памяти, которых по праву можно считать ее соавторами, главному редактору Сергею Витушкину за издание книги. Очень хотелось бы, чтобы книга появилась во всех школьных библиотеках и ее изучали на уроках истории и на классных часах.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.