День Победы – день примирения

13.05.2010

День Победы – день примиренияДелегация Великого Новгорода побывала в Берлине на торжествах, посвященных заключению мира в мае 1945 года. В германскую столицу при поддержке петербургского представительства фонда Конрада Аденауэра  новгородцы привезли фотовыставку, основу которой составили как архивные снимки разрушенного Новгорода, так и нынешний вид нашего города, запечатленный Александром Кочевником.

Экспозиция разместилась в стенах германо-российского музея истории Великой Отечественной войны «Берлин-Карлсхорст» – именно здесь в мае 45-го был подписан акт капитуляции Германии. По словам заместителя председателя Думы Великого Новгорода Елены Филипповой, к 65-й годовщине окончания Второй мировой войны в музее была подготовлена насыщенная программа – дискуссии, лекции, посвященные воспоминаниям о войне, показ кинофильмов, книжные и фотовыставки, музыкальные выступления.

Однако этим пребывание новгородцев на торжествах не ограничилось. Они побывали и у рейхстага, возложили венки к мемориальным комплексам, в частности, к знаменитому памятнику советскому солдату в Трептов-парке.

– Трептов-парк произвел очень сильное впечатление, – поделилась Елена Филиппова. – Поток людей, возлагающих цветы, был просто нескончаемый. Причем это были не официальные делегации, а простые люди, пришедшие целыми семьями. В Германии, конечно, неоднозначное отношение ко Второй мировой войне. Но очень многие воспринимают произошедшее, как кошмар, который никогда не должен повториться, и не стесняются говорить об освобождении немцев от ужаса национал-социализма и фашистских идей, призывать к покаянию и примирению.

Кстати, как сообщила председатель областного совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Инесса Зараковская, фотовыставка «Разрушенные города: Новгород 1945» останется в фондах музея «Берлин-Карлсхорст». А уже в ближайшее время в Великий Новгород должен приехать его директор – доктор Морре. Он намерен обсудить дальнейшую совместную работу со своими новгородскими коллегами.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.