Тропой прифронтовой…

08.05.2008

Тропой прифронтовой...Двенадцатилетняя девчушка тащит сумку с почтой. Дорога неблизкая: до узлового отделения в Ивантеево 6 километров. Дальше, в Валдай, письма и посылки понесут другие почтальоны…

Вот так в военные сороковые Ольга Васильевна Федорова познакомилась с работой почты. Фронт проходил всего в трех километрах, рядом с историческим «Демянским котлом», а потому ее тыловую жизнь вполне можно было засчитать за военную на передовой.

Трудовая биография Ольги берет отсчет с начала 1943 года, запомнившегося ей «малолюдьем». Взрослые воевали на фронте и в партизанских отрядах, а рано повзрослевшие дети управлялись как могли «на хозяйстве». Ольгу приняли на работу в почтовое отделение, закрепив событие штампом в трудовой книжке. Хотя было ей всего 13 лет.

– Почта для нас была и главным доставщиком вестей с фронта, и местом общения, – вспоминает Ольга Васильевна. – Ведь в войну жизнь не остановилась: люди получали пенсию, пособия на детей, чьи отцы воевали на фронтах, выписывали газеты.

Она помнит, какой неподъемной была сумка почтальона. Часто к основному грузу добавлялись плакаты с китайской тематикой. Они пользовались большим спросом в деревне: получались сравнительно дешевые красочные «обои» для оклеивания изб.

В 14 лет (под ответственность отца) Ольгу назначили заведующей почтовым отделением Большое Уклейно, что в 30 км от Валдая. И назначение по сути стало «путевкой в профессию» на 50 последующих лет. Последним местом работы было отделение почтовой связи на Дворцовой, откуда ушла она на заслуженный отдых в 64 года.

В середине прошлого века почта была главным связным. Телефон – не в каждой деревне, кругом бездорожье, а почтальон любой тропкой проберется. Вся технология – руки, ноги и плечи почтальона. Газеты, киноленты, журналы, посылки, письма, открытки.

Федорова и сейчас иногда заглядывает на «производство». Удивляется малочисленности личной корреспонденции и признается, что и сама ни одной открытки никому не посылает. Одна радость, что почтальонам стало меньше работы. А еще благодарит судьбу за то, что свела ее с почтовой отраслью, ставшей всей ее жизнью. Хотя за 50 лет службы она не заработала и 4 тыс. рублей пенсии.

 

Фото Юрия Зуева

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.