Прокурор, проект и счётчик помогут в борьбе с «перетопом»

13.05.2010

В Администрации города состоялось совещание по результатам проверки прокуратурой Великого Новгорода правомерности перерасчета платы за отопление. На совещание были приглашены представители управляющих организаций и ТСЖ.

Напомним, в январе этого года жители разных районов города получили квитанции на перерасчеты за отопление, причем у некоторых выставленные для доплаты суммы доходили до 2-3 тысяч рублей. (Кстати, некоторые компании начали выставлять такие счета только сейчас). Горожане обратились в мэрию, городскую прокуратуру с жалобами на необоснованные, по их мнению, счета.

Формально, по законодательству, управляющие организации имеют право выставлять перерасчет по итогам года для собственников жилья в многоквартирных домах. Однако нашлись нюансы, дающие возможность перерасчеты пересмотреть. Об этом рассказала заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина. По ее словам, за 4 месяца 2010 года в городскую прокуратуру поступило более 300 жалоб на действия управляющих компаний, из них 90 процентов – на перерасчеты. Дубровина обвинила управляющие организации в бездействии и нерадении за интересы собственников жилья. Например, прокуратура сделала выборочную проверку документов по «перетопу» 14 домов, и выяснилось, что суммы в этих случаях завышены. Дело в том, что на эти дома не существует конкретного индивидуального документа с указанием проектной нагрузки, поэтому коммунальные платежи собственникам рассчитываются по средним показателям. В то же время в техническом паспорте на дом указана общая площадь помещений (включая неотапливаемые лоджии, подвалы и чердаки), сумма же по отоплению за дом рассчитывается как произведение проектной нагрузки и общей площади. Отсюда и завышенные суммы. Зампрокурора задала риторический вопрос представителям управляющих организаций: «Куда вы смотрели, передавая эти документы в «Теплоэнерго» и подписывая договора на отопление?» В итоге по 14 проверенным прокуратурой домам договора с поставщиком отопления будут переподписаны и сделаны перерасчеты в сторону уменьшения оплаты. Собственникам жилья в других домах Дубровина рекомендовала задуматься о выборе новой управляющей организации.

Зампрокурора отметила, что ситуация с отоплением – еще не конец истории. Если управляющие организации будут работать так же плохо, ничего не станут объяснять гражданам, собственников жилья по итогам 2010 года может ждать и перерасчет за воду. Выход один: устанавливать общедомовые счетчики на тепло и воду, только тогда будет видно общее количество потребленного коммунального ресурса. Как вариант, можно заказать индивидуальный проект на дом, из общей площади в котором будут исключены лоджии и прочие неотапливаемые места. Конечно, за такой проект придется заплатить, но в противном случае дополнительные квитанции за «перетоп» будут вечными. Кстати, индивидуальный проект поможет решить проблему с перепланировками: в некоторых квартирах, например, установлены дополнительные приборы отопления, и собственник фактически потребляет больше тепла, чем ему выставляется по счету, а в такой ситуации общедомовой счетчик тепла не поможет выяснить, кто тратит тепла больше положенного. Кстати, стоимость индивидуального проекта или общедомового счетчика несопоставима с общедомовыми затратами на «перетоп».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.