Праздник улицы генерала Коровникова

13.05.2010

Праздник  улицы генерала КоровниковаВ Западном районе впервые прошел праздник улицы генерала И.Т. Коровникова. Идею общественной организации «Дети фронтовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны» подхватили школы №33 и №34, городские и областные депутаты, городской комитет по образованию и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ  Александр Коровников.

Приуроченный к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне праздник улицы «Увековечен на нашей земле» начался с митинга на Григоровском захоронении. Это захоронение связано с госпиталем, который после освобождения Новгорода располагался в храме святого князя Александра Невского. Сколько советских воинов нашли здесь вечный покой…

– Я счастлив и горд, что являюсь членом Совета Федерации от Новгородской земли, – обратился к присутствующим Александр Коровников (на фото). – Мой дед освобождал этот город. Его именем названа улица, он Герой Советского Союза, Почетный гражданин Великого Новгорода.

Поклониться освободителям на братскую могилу пришли горожане всех возрастов. Венки и цветы были возложены к воинскому захоронению и к мемориальной доске генерала Коровникова, установленной на доме 55/2.

А потом праздник перешел к школе №34. Дымила полевая кухня, работали продуктовые палатки, культурно-развлекательные площадки заманивали выступлениями спортсменов, «веселыми стартами», спортивными эстафетами, конкурсами рисунков на асфальте. В школьном музее «Патриот» работала экспозиция «Годы, опаленные войной», в Центре детской книги – выставка «Вновь юность, май и 45-й…»

А накануне на базе школы №33 прошел праздник «Не стареют душой ветераны». Здесь набирает силу тимуровское движение и благодаря дружбе поколений в школе к юбилею Победы появилась выставка «Быт военного и послевоенного времени».

 

Иван Терентьевич Коровников, 1902-1976 г., командующий войсками 59-й армии, освободившей Новгород в январе 1944 года от немецко-фашистских захватчиков, прошел путь от красноармейца до генерал-полковника. 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.