Красота среди бегущих

13.05.2010

Красота среди бегущихЕжегодная эстафета, посвященная Празднику Победы, не утратив своей традиционности, на этот раз  предстала перед новгородцами в несколько новом свете. Соревнования, по мнению многих горожан, стали более зрелищными.

Большую роль в этом сыграли трибуны, развернутые на главной площади города. Наблюдать с них за ходом спортивного действа оказалось очень удобно.

«На разогреве» эстафеты выступили «силовики», устроившие в честь праздника гиревой марафон длиною в час. Толкали кто 16, а кто и 24 кг, вызывая уважение и аплодисменты. И ни один не сошел с дистанции, а победитель поднял гирю более тысячи раз.

Воодушевленные такой демонстрацией силы духа вышли на старт колясочники, дистанцию которым определили в пределах Софийской площади – прямо перед трибунами. Между спортсменами на инвалидных колясках развернулось нешуточное соревнование скоростей. Илья Кондратьев и Владимир Маслов резво ушли в отрыв, по разу обогнали друг друга, «вкусив» адреналину, но на финишную прямую вырвались «ноздря в ноздрю». Победителем вышел Маслов. Впрочем, не меньшее количество аплодисментов досталось и приехавшему последним Сергею Степанову. У нас, потомков Победителей, сдаваться не принято.

Шесть семейных команд вышли на дистанцию следом. Семья Романовых – многократный победитель эстафеты газеты «Новгород» – в этой номинации представлялась безусловным фаворитом. Что ж, лидеры не подкачали, хотя нынешнее лидерство им удалось захватить лишь в последней четверти дистанции. Победу среди команд, капитанами которых были девочки, одержала семья Прохоровых.

И вот подошло время основных стартов. Вернее, старта одного-единственного, когда 4 маршрута – мужской (6250 м), женский (2350 м), смешанный (3400 м) и «Бодрость и здоровье» (1000 м) одновременно отправились в путь по улицам Великого Новгорода.

Все же жаль, что с площади Победы не увидеть всех перипетий спортивной борьбы. Но, с другой стороны, сужать традиционную географию эстафеты тоже неправильно…

В забеге «Бодрость и здоровье» в индивидуальном порядке могли принять участие все желающие. Один километр – дистанция посильная. Награждение здесь не предусматривалось изначально, тем не менее большинство участников вошли в азарт и побежали рьяно. Почти всю дистанцию лидировали несколько юношей в футболках с эмблемой «СДЮСШОР-2», но на финише их эффектно опередил некий мужчина. «Сорвал ленточку» – и растворился в толпе, словно неизвестный герой…

Но был среди участников «Бодрости и здоровья» и человек весьма известный и даже легендарный. Это  Павел Басов – сверхмарафонец из Петербурга, который последние несколько лет проживает в Новгородском районе, в Рогавке. Сегодня ему 80, а  пропагандой бега Павел Петрович занялся почти 30 лет назад, совершая «пробежки» от Ленинграда до Владивостока, вдоль границ СССР, из Санкт-Петербурга в Минск… Кстати, в сверхмарафон в 30000 км вдоль границ державы Павел Петрович отправился в 1986-м вместе с супругой Розалией, в медицинской книге которой значились и гипертония, и атеросклероз. Ничего – через несколько месяцев бега боли исчезли. А сама дорога заняла 4 года и 2 месяца. Южные пустыни, Сахалин, Чукотка, побережье Северного Ледовитого океана… Для такого человека призы у организаторов праздника, конечно, не могли не найтись.

«Динамо» или НовГУ – вот вечный вопрос мужского маршрута. Динамовский флаг на плечах финиширующего с заметным отрывом спортсмена дал на него ясный ответ. Уже третий год подряд команда УВД приходит к финишу первой. НовГУ – второй, а третьей – ФИНЭК.

Во второй группе чемпионом стал «Агротехнический техникум», а в третьей – из 13 школьных команд победителями оказались гимназисты гимназии № 2.

На женском маршруте команда НовГУ не испытала особых проблем с конкурентками из ФИНЭК и Гуманитарного института. Девушки-агротехники поддержали победный почин своих парней. Среди школ сильнейшим женским коллективом показали себя спортсменки СОШ № 26.

В смешанной гонке (в командах из 5 юношей и 5 девушек) победу одержала школа № 14. На наиболее трудном индивидуальном маршруте (6250 м) первенствовали Александр Пельтенко у мужчин и Светлана Дорофеева у женщин. Эту же дистанцию после некоторых раздумий выбрал для себя Иван Осипов – многократный чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов.

Общее количество участников эстафеты превысило 800 человек.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.