Искусство, победившее войну

13.05.2010

В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Служить Отечеству и музам», посвященная 65-летию Великой Победы.

На выставке представлены работы тринадцати новгородских художников – ветеранов Великой Отечественной войны – живопись, графика, фронтовые наброски и картины, написанные после войны.  Всего около 120 экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника и личных коллекций художников. Наряду с живописными произведениями на стендах – документы, фотографии и награды самих художников. Организаторы постарались представить авторов, биография каждого из которых – это пронзительный рассказ о судьбе человека и судьбе страны. Читая их, не перестаешь удивляться силе и стойкости людей, прошедших через испытания смертью, а теперь своим творчеством учащих нас радоваться каждому мгновению жизни.

К сожалению, только пятеро из тринадцати авторов смогли присутствовать на открытии. Это замечательный художник из Старой Руссы Кузьма Александрович Александров, самобытный мастер из Боровичей Иван Никитич Горбачев, художники из Великого Новгорода Георгий Васильевич Горевой, бывший малолетним узником, Дмитрий Власович Журавлев, переживший ленинградскую блокаду, и Владимир Сергеевич Могилевский – боевой летчик и художник-дизайнер.

Об остальных участниках выставки – Илье Иосифовиче Кушнире, Александре Ивановиче Попове, Дмитрии Сергеевиче Кондратьеве, Степане Карповиче Моисеенко, Тамаре Александровне Гавриловой, Семене Ивановиче Пустовойтове, Евгении Сергеевиче Щербакове и Сергее Михайловиче Соколове рассказали их близкие. И это справедливо – художник продолжает жить до тех пор, пока его работы находят отклик в сердцах идущих вослед поколений. А еще, пока живы те, кто их любит и помнит.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.