Единство противоположностей?

13.05.2010

«Два мира одной фамилии» открылись 12 мая в Малом зале Городского выставочного центра. Это выставка живописи Дмитрия Журавлёва и его внучки Марины Журавлёвой.

Дмитрий Журавлёв – народный художник России и автор сотен холстов. Его ранние работы связаны с русским сезаннизмом и «Бубновым валетом». Он – могучий колорист, создавший собственную формальную систему, связанную с глубинными пластами русской культуры.

Марина Журавлёва – начинающий художник. Её техника и манера противоположны художественному строю картин деда. Это ткань, декорированная камнями. На VII Международной выставке-конкурсе современного искусства в Москве художница заняла первое место в категории «декоративно-прикладное искусство» в номинации «коллажи».

Многие считают, что работы Марины – классический гламур. Во всяком случае, они изящны и формально безупречны. Это отчётливо современный художественный образ. И всё-таки в поздних картинах деда и декоративных провокациях внучки наблюдается еле уловимое сходство. Так ли это?

Выставка продлится до 30 мая по адресу: Б.Московская, 37/9 (Центр «Диалог»), с 11.00 до 19.00, кроме понедельника.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.