Дела семейные… у всех на виду

13.05.2010

Дела семейные... у всех на видуВывела семейные проблемы на «всеобщее обозрение» Генеральная Ассамблея ООН, которая,  объявив 1994 год «Международным годом семьи», решила  ежегодно 15 мая отмечать Международный день семьи.

Семьи бывают разные. Молодые, со стажем, счастливые и не очень… А еще — семьи приемные, где вместе с родными детьми растут малыши, взятые из детдомов и приютов.

Говорят, всякая семья хороша, было бы в ней уютно ребенку. В одной из приемных семей, Татьяны и Сергея Трифановых, мы побывали в канун празднования Великой Победы. Последние несколько лет у них, на ул. Маницына, 5-а, базируется «штаб-квартира» общественной организации приемных родителей «Новая семья», а потому к гостям, большим и маленьким, здесь давно привыкли.

По-домашнему теплая и дружеская атмосфера создается без труда, поскольку  приемные семьи хорошо знают друг друга и всегда радуются  возможности встретиться и пообщаться. На этот раз располагали к общению и пироги, испеченные специально к празднику.

Один из поводов для сбора представителей приемных семей касался патриотического воспитания подрастающего поколения. «Новая семья» решила создать свою «Книгу Памяти» о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих (или живших) в семьях. Родители должны написать страничку,  посвященную отцу, матери или другому родственнику, воевавшему на фронте. «Данных о родственниках приемных детей нам не найти, но начнем хотя бы с того, что знаем», — решили приемные родители.

Так появились первые страницы Книги. В семье Трифановых внуки многое знают о своих бабушках и дедушках, особенно по материнской линии: бабушка, Александра Яковлевна Колпакова, и сейчас присматривает за порядком в доме. Когда началась война, ей было 14 лет. Работала на лесозаготовках, да так, что ей даже доверили должность бригадира. За доблестный труд девушку хотели наградить медалью, но она отказалась: «Если я, малолетка, получу медаль, то награждайте и всех остальных, взрослых!» А однажды помогла затушить самолет на аэродроме, по сути спасла летчика. Об этом случае до сих пор напоминает след от ожога на ее спине.

Дедушка, Михаил Михайлович Колпаков, в финскую войну был ранен, зато Великую Отечественную прошел без единой царапины. Хотя, будучи связным, находился в самом пекле войны.

Следующие страницы-файлы пока пустые. Но уже к 22 июня, Дню памяти и скорби, здесь появятся новые  рассказы о ветеранах: те семьи, которым уже не у кого расспросить о событиях военной поры, решили идти в архив, надеясь собрать хотя бы минимальные данные о своих погибших родственниках.

Недавно в приемной семье Трифановых произошли изменения: появились две сестренки – Настя и Лена (ученицы 8-го и 6-го классов). Теперь в семье семь приемных детей. Правда, Анатолию, Оле и Юле летом исполнится по 18 лет, и они выйдут из семьи. «Все большие, выросли, двенадцатый год существует наша приемная семья, – говорит Татьяна Михайловна. И называет организации, которые семья считает друзьями: Лигу деловых женщин, «Водоканал», общество слепых. – Они дарят сладкие подарки на Новый год, канцтовары, благодаря им появилась мягкая мебель, обогреватель, компьютер».

– А еще мы научились получать гранты, – с гордостью добавляет Татьяна Трифанова.

На первый грант «Приемная семья — теплый дом», полученный в 2009 году, общественная организация «Новая семья» сделала ремонт. Обзавелась телевизором, видеомагнитофоном, органолой, стульями. Нынче — получен новый грант, на оздоровление детей, и 22 ребенка из приемных семей готовятся отдохнуть в Турции. Шесть – из семьи Трифановых. Такому повороту событий радуются и родители, и дети.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.