Играем всё!

20.05.2010

Играем всё!Под таким бойким девизом проведут свой выпускной вечер студенты актерского курса НовГУ. Только не подумайте, что они соберутся тесной компанией, чтобы поразвлечь самих себя. Ребята будут стараться исключительно для вас, дорогие зрители!

Тверд ли был «гранит науки», что ждет ребят за порогом университета, что интересного приготовили выпускники и их наставники? Об этом рассказал художественный руководитель Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского, пестовавший молодых актеров последние три года, Сергей Морозов:

– Актерский курс набрали пять лет назад, и учеба была нешуточной – из 12 студентов до финала дошли лишь шестеро, четыре девушки и двое юношей. Уникальность же курса в том, что все студенты получили двойное образование – наряду с актерским мастерством, сценической речью, историей театра и другими профильными дисциплинами они обучались музыке, причем вполне серьезно. И теперь в их дипломе, помимо специальности «актер», будет стоять вторая: «преподаватель музыки». Насколько они состоятельны в этом, зрители могли убедиться на спектакле «Страницы военной юности», где каждый из молодых артистов играл на каком-либо инструменте.

– Помогало ли ребятам то, что учились они при театре?

– Безусловно, ведь они имели возможность постоянно практиковаться. Уже со второго курса мы вводили их в массовки, давали небольшие роли. Затем у них появились собственные работы – «Чудо в перьях», «Белые ночи», «Доктор Айболит». А к пятому курсу все они уже плотно были заняты в репертуаре.

– Кто вводил их в мир театра?

– Это были и приглашенные педагоги, например театровед, кандидат искусствоведения Елена Иосифовна Горфункель, которая очень хорошо отозвалась о наших студентах. И, конечно, новгородские – актерскому мастерству обучала Надежда Павловна Назарова, которая и набирала этот курс, позже к ней присоединился я, сценическую речь преподавала актриса Людмила Бояринова, хореограф Светлана Сафарова – танец.

– Вы научили их многому… А они вас?

– Поработав педагогом, я понял, что вытаскивать из зрелого актера готовое сценическое решение и взращивать индивидуальность – разные вещи. После общения со студентами я несколько по-другому стал относиться к постановочному процессу. А знаете, как приятно было видеть, как заряженные на определенную цель они рвались к ней с молодым азартом! Сгусток чистой энергии, то, к чему нужно стремиться в любом спектакле.

– Наверное, в следующем сезоне мы увидим вчерашних выпускников в рядах актеров театра драмы?

– Для этого курс и создавался. Насколько полно они вольются – другой вопрос. Костяк есть, и он, безусловно, станет частью труппы. Но штатных единиц ограниченное количество, а к нам приходят заявки и от выпускников других театральных вузов. Думаю, некоторым придется проходить конкурс наравне с иногородними претендентами. Не исключено, что кто-то из ребят захочет учиться дальше или попробовать себя в других театрах. Надеюсь, их актерская судьба сложится удачно, а я постараюсь максимально помочь им в этом.

– Ваши выпускники действительно «играют всё»?

– В этом девизе заложено несколько смыслов: «всё» как точка – завершение учебы, как намек на то, что в их репертуаре действительно есть все – русская и зарубежная классика, современная драматургия. А главное, «ИграЖизньТеатр» – это спектакль, собравший все то, чего зрители никогда не видели и больше не увидят: фрагменты их первых работ, самых ранних сценических этюдов. На глазах зрителей из зеленых студентов, только еще мечтающих о театральной карьере, они превратятся в актеров, играющих на одной сцене с опытными профессионалами. Этот выпускной вечер – яркий праздник с музыкой и танцами, который не повторится. А для наших выпускников это еще и своего рода экзамен: хотя формально они окончили учебу, именно тут и будет видно, кто действительно соответствует профессии артиста.

Выпускники актерского курса приглашают всех на вечер-сюрприз «ИграЖизньТеатр», который они сыграют сегодня, 20 мая в 18.00 на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.