Здесь – истоки

08.05.2008

Здесь – истокиВчера в Великом Новгороде награждением и блестящим выступлением лауреатов завершились Международный конкурс юных пианистов и фестиваль имени Сергея Рахманинова.

Как отметил бессменный председатель жюри профессор Владимир Чинаев, конкурс имеет свое лицо и неизменно на протяжении многих лет показывает стабильно высокий уровень исполнительского искусства. Что касается победителей, жюри было единодушно в оценках. В младшей группе исполнителей на всех произвел большое впечатление Антон Кутлин из Нижнего Новгорода, которому и досталась первая премия. Второе место занял Иннокентий Такахаси из Санкт-Петербурга. А наша главная надежда, ученица новгородской музыкальной школы им. Аренского Софья Корноухова (на фото), занесенная во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети России», стала лауреатом третьей премии.

– Соня могла претендовать и на более высокую награду, но помешали мелкие оплошности, – считает член жюри, заведующая фортепианным отделением новгородского колледжа искусств Светлана Лебедева. – Девочка еще маленькая, а программа ее была сложной. Тем не менее жюри она очень понравилась. Профессор Королевской академии музыки Ирландии Дейдра Дойл пригласила ее вместе с другими победителями к себе в Дублин. Я думаю, у Сони большие перспективы.

Другая наша участница, воспитанница школы имени Чайковского Инесса Айрапетян стала дипломанткой.

В старшей группе исполнителей I место решили не присуждать никому. Как пояснила член жюри последних четырех рахманиновских конкурсов Дейдра Дойл, такого великолепного исполнителя, как в прошлый раз, к сожалению, не было. А II и III премии достались пианистам из Петербурга Артуру Церр и Андрею Решетнику.

Почетным членом жюри конкурса была правнучка Сергея Рахманинова Натали Хавьер, проживающая в Коста-Рике. Она и ее муж Джеффри неожиданно для всех стали генеральными спонсорами фестиваля, внеся в его фонд в общей сложности 12 тысяч долларов!

Подружившись с другим членом жюри Андреем Писаревым, Натали узнала, что буквально на следующей неделе у него гастроли в Коста-Рике. Супруги Хавьер пригласили пианиста в гости, где Писарев даст концерт из произведений Рахманинова на его же рояле. По словам Натали, рояль Рахманинова хранят в доме как святыню, разрешая прикасаться к нему только избранным.

«Рахманинову повезло родиться в Новгороде, и Новгороду повезло, что место великой древней славы осенено его именем. Имя Рахманинова – священный пароль для всех поклонников его гения, которые всегда будут приезжать в Великий Новгород, ибо здесь – истоки» – эти слова академика Святослава Бэлзы вполне можно сделать эпиграфом фестиваля имени Рахманинова, ибо лучше, кажется, сказать невозможно.

 

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.