Скучно? Приходите в клуб!

27.05.2010

На базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота» открылась выставка прикладного искусства, на которой  представлено творчество клуба «Рябинушка».

Его руководитель Валентина Румянцева рассказала, что их клуб еще совсем молодой, объединение инвалидов и пожилых людей произошло по месту жительства, а потому постоянным местом «дислокации» стала библиотека «Веда». И, конечно, всех сплотил общий интерес — члены клуба «Рябинушка» увлечены прикладным искусством.

По признанию самих «рябинушек», клуб для них – это «выход в люди», общение, совместное творчество. И не случайно, что главная работа – панно «Древо жизни» – «выращена» совместными усилиями всех членов клуба. На «древе жизни» собраны все виды прикладного искусства, которым владеют мастерицы: лоскутное шитье, аппликация, макраме, вязание, вышивка гладью, крестом…

Впервые на выставке представлена и еще одна коллективная работа клуба: панно «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященное 65-летию Великой Победы.

– Работы этого клуба органично влились в большую городскую выставку прикладного искусства, в которой уже показали свое мастерство 118 участников. – Конечно, в первую очередь, это занятия для души, но мы благодарны вам за сохранение традиций, которые могли быть безвозвратно утрачены в послевоенные годы, «до того ли было»! – обратилась на открытии выставки заведующая социально-досуговым отделением центра «Забота» Людмила Колбая.

Выставка прикладного искусства клуба «Рябинушка» работает до 25 июня с 10.00 до 13.00 в социально-досуговом отделении центра «Забота» на ул. Бояна,9. Мастерицы проведут мастер-классы для детей, отдыхающих в городских лагерях дневного пребывания, а также для всех желающих. Кроме того, 1 июня в День защиты детей вместе с православным сообществом церкви святых Бориса и Глеба они планируют акцию с вручением подарков, книжек, проведением мастер-классов в областной детской больнице.

Но главное, что «тянет» женщин в клуб, это возможность не только заняться рукоделием, обсудить последние направления моды в вязании крючком и на спицах, плетении макраме, фриволите, вышивании крестом и гладью, ришелье, плетении из бисера и бересты, но и пообщаться. Последнее для инвалидов — почти роскошь, которую способен дать им только клуб по интересам.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.