Дадим детям дом

27.05.2010

Дадим детям домКонечно, уютнее всего детям в семье, рядом с любящими мамами и папами. И не нужно доказывать, что там их защита, их оплот. Недаром специалисты называют семью «единственно естественной средой для полноценного воспитания ребенка, человека, личности». И когда нет у маленького человечка семьи родной, его  стараются устроить в семью приемную.

Государство поддерживает приемные семьи материально. Психологическую помощь замещающим семьям оказывают специалисты. В Великом Новгороде, на Большой Конюшенной, 7, есть центр, занимающийся этими проблемами. И возможно, информация, представленная Новгородским областным центром психолого-медико-социального сопровождения, заставит кого-то задуматься о приемном сыне или дочке.

В Новгородской области работают 11 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых воспитываются 580 детей.

Сиротство, особенно при живых родителях, – тяжелый жребий, накладывающий отпечаток на всю жизнь ребенка и нередко сталкивающий его на социальное дно. Только в близких отношениях с членами семьи ребенок может приобрести чувство привязанности и любви, преодолеть одиночество и состояние беспомощности, научиться доверять другим людям.

Положительный опыт воспитания детей во многих замещающих семьях доказывает, что материнскую любовь и семейное тепло могут дарить не только мамы и папы, давшие ребенку жизнь. При благоприятной эмоциональной обстановке и грамотном подходе к воспитанию ребенка узы, связывающие родителей и детей, могут стать не менее прочными, чем в кровных семьях.

Передача детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приемные семьи стала предметом первостепенной заботы государства. В соответствии с Федеральным законодательством, с 1 января 2010 года приемным семьям выплачивается единовременное пособие 10988 рублей, ежемесячное пособие на содержание ребенка — 4700 руб., оплата труда — 3000 руб., приемным родителям засчитывается трудовой стаж.

Обращаемся к жителям Великого Новгорода с просьбой задуматься о судьбе детей, оставшихся без попечения родителей, и о возможности подарить им любовь, защиту и заботу в своей семье.

Главное при этом принимать решение, основываясь не только на жалости и сострадании к ребенку, но и на рациональной оценке собственных возможностей по воспитанию приемного ребенка. В этом помогут специалисты Новгородского областного центра психолого-медико-социального сопровождения. Психологи отдела сопровождения замещающих семей проводят комплексную оценку способностей кандидатов в замещающие родители, а также обучение по программам подготовки к приему ребенка в семью. После передачи ребенка на воспитание специалисты отдела продолжают сопровождать и поддерживать замещающую семью, предлагая различную психолого-педагогическую помощь.

Подробную информацию о возможности принять ребенка на воспитание и о видах психолого-педагогической помощи замещающим семьям можно получить по адресу: Большая Конюшенная, д.7, тел. 777-110, или в комитете по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода: ул. Десятинная, д.20/10, тел. 994-216.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.