У учительницы… выпускной

27.05.2010

У учительницы... выпускнойВчера прозвенел последний звонок в начальной школе-детском саду «Тополек». А накануне к нам в газету пришла благодарность классному руководителю Нине Александровне Васильевой «в связи с выходом ее на пенсию», подписанная родителями выпускников.

Школа-сад «Тополек» – коррекционное образовательное учреждение малой наполняемости, и в выпускном «4-б» – всего 8 учеников. Может, поэтому так нелегко было расставаться…

– Большинство детей находилось у нас с полутора до 10 лет. Дети имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, – рассказывает директор школы-сада Оксана Мозговая. – Мы деток восстановили, стабилизировали их здоровье, подготовили для продолжения образования в гимназиях и школах города.

В школе особый двигательный режим, позволяющий сохранять и укреплять здоровье. Например, на уроке можно работать за конторкой, чтобы расслаблять мышцы, позвоночник. Есть большая «динамическая пауза», когда ребята выходят на прогулку во двор,  есть зимний сад, бассейн, специальная лечебная физкультура и многое другое. Благодаря усилиям педагогов дети не только учатся в комфортных условиях, но и оздоравливаются. А это для «Тополька» – самое главное. И не случайно, рассказывая о классном руководителе выпускного «4-б» Нине Васильевой, директор делает упор на здоровье.

–     У Нины Александровны огромный педагогический опыт работы с детьми, требующими особого внимания к здоровью. В «Топольке» она работает с момента его основания, а это полтора десятка лет. Нина Александровна – учитель начальных классов высшей категории, специалист, к мнению которого прислушиваются не только у нас, но и в других учреждениях города. Свой опыт она передает студентам кафедры специальной педагогики НовГУ.

Нынешний выпуск для учительницы особенный: в этом году наступает педагогическая пенсия, и «вроде хочется отдохнуть», признается она. И тут же противоречит себе: «Когда набираю первоклассников, я снова молодею, вся в работе, в поиске». Конечно, она переживает, как сложатся отношения у ее ребят в других коллективах, но верит, что все они быстро освоятся и все у них будет хорошо. Ведь дети из предыдущих выпусков «Тополька» учатся в гимназиях, школах и успевают наравне со всеми благодаря полученной учебной и физической подготовке.

–     За четыре года столько пройдено, пережито… С каждым выпуском вместе с детьми от меня уходит какая-то частица жизни, грустно расставаться, – делится чувствами Нина Александровна. – Всех я очень люблю. Я очень строгая учительница. Но справедливая. Правда, ребята? – Те дружно кивают головами…

Раздумий учительницы «уйти  на пенсию или взять новых первоклассников» выпускники не разделяют: «Оставайтесь в школе, Нина Александровна, чтобы нам было к кому приходить в гости!» Для них школы без Васильевой просто не существует.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.