Когда аромат полыни становится осязаемым, а тишина оглушает…

27.05.2010

По представлениям обычного оперного певца Петр Савельев давно должен был лишиться голоса. Но нет. Вот уже три года каждый день он тренирует горловое пение. На первом концерте в Великом Новгороде зал долго не хотел отпускать человека, поющего таким странным способом. Поэтому Петру пришлось загадочно испариться. Снова у нас он со своим проектом «Цагаан Тал» появится 30 мая, уже с полноценной программой.

Горловое пение широко распространено среди народов с традиционным укладом, от Африки до Сибири, от Тибета до Новой Гвинеи. Но ни в Африку, ни в Новую Гвинею ехать мне не пришлось. Петр живет и работает в Санкт-Петербурге, а высокоскоростной Интернет дал отличную возможность побеседовать с ним в режиме реального времени.

– Откуда ты узнал о горловом пении?

– Однажды в мае оказался в Элисте на празднике Тюльпанов. Там выступал парнишка, лет пятнадцати, голос такой сильный и низкий… Потрясло =) С тех пор запомнил, но научиться случай выдался не сразу. Сначала был уверен, что это европейцам не под силу. Оказалось, миф! Но в Питере учителя найти не удалось. Поехал в Москву.

– Специально?

– Да. Там как раз Саян Андриянов проводил семинар в Музее истории кочевых культур. (Саян Андриянов и группа «Буготак» – сибирский этно-рок, популярный в России – прим. автора). Это так необычно: Москва, город, а мы сидим в юрте и поём.

– Когда ты поешь, что в голове?

– Ветер. Пустота. Эхо темноты. Не описать. Самое необычное то, что в какой-то момент голос как бы отделяется и начинает жить своей жизнью. Ты им управляешь по-прежнему, но ощущаешь как что-то совершенно отдельное от тебя.

– Горловое пение – часть культуры, а ты чувствуешь себя частью этой далекой культуры?

– Да, безусловно. Без слияния с традицией заниматься этим тяжело и, отчасти, бессмысленно. На мой взгляд, горловое пение – это, в первую очередь, знание традиционной эстетики, одна только техника ничего не даст. Открыл для себя целую науку – этномузыковедение. Непочатый край работы — собираю материал, общаюсь со специалистами, «поднимаю» литературу. Университет очень правильно организует мышление под такие задачи.

У меня прапрадед был, судя по документам, калмыком =) Чувствую себя степняком, степь безумно люблю. Весной в ней есть короткий момент, когда снег сошёл, но земля ещё не выгорела. Степь цветёт. Тюльпаны, ирисы – безумное количество цветов. До горизонта.

Ещё хорошо в полынной степи летом, на закате. Когда ветер стихает, и аромат полыни с вечерней прохладой становится осязаемым. Хорошо ранней весной по ночам. Когда ты понимаешь, что один на многие километры вокруг, а в степи ни звука. Сверчков ещё нет, дневные птицы спят, ночные тоже не слишком часто подают голос. И — никакого эха. Степь же. Тишина оглушает.

– Поменялось ли твоё мироощущение после знакомства с этой культурой?

– Безусловно. Буддистом, возможно, я и не стал, но очень многое из этой философии мне близко. Для меня горловое пение, прежде всего, один из инструментов творчества. Хотя выходит так, что косвенно, исподволь оно сильно меняет всю мою жизнь. Я стал по-другому относиться к людям, стало проще находить общий язык. Как иначе быть, если надо разговорить спешащего мастера, к тому же плохо говорящего по-русски 🙂 Другое восприятие музыки, восприятие времени. Научился радоваться каждой прожитой минуте. Всё это не напрямую из-за пения, конечно. Но, так или иначе, это связано.

На вопрос о личном, что Петр любит или не переносит в жизни, ответа я ждала долго, но не торопила собеседника: он, как и его музыка, был задумчив и обстоятелен, это чувствовалось даже за 180 км.

– Люблю людей и ещё больше люблю одиночество, – ответил он. – Люблю слушать, как шуршит падающий снег по палатке. Люблю дождь и прошлогоднюю клюкву из-под снега. Хотя перезимовавшую бруснику люблю ещё больше. Люблю запах полыни и ветер. Не люблю? Можно, конечно, написать, что не люблю запах города после похода. Мол, давка в транспорте, мужчины, бегущие к свободным сиденьям наперегонки со старушками. Обман, мол, не люблю, и тому подобные благоглупости. Но я это тоже люблю. Это всё значит, что я ещё жив :)))

Далеко за полночь монитор гаснет. Но мне до утра снилась степь, бескрайняя и тихая. Нет, я не побежала собирать вещи для поездки на семинар по горловому пению, но несколько альбомов в плеер закачала. Буду медитировать в транспорте, вспоминать степь.

 

«Это в самом деле вещь замечательная: набирая в легкие как можно больше воздуха, певчий этот гонит усильно, не переводя духа, воздух сквозь дыхательное горло и скважину его, или горловинку, и вы слышите чистый, ясный, звонкий свист с трелями и перекатами, как от стеклянного колокольчика, только гораздо протяжнее. Это не что иное, как свист дыхательным горлом — явление физиологически замечательное, тем более что грудной голос вторит этому свисту в то же время глухим, но довольно внятным однообразным басом».

Владимир Иванович Даль.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.