Педагогика дворника

03.06.2010

Педагогика дворника«Мы, жители дома №27 по пр. Мира, хотим поблагодарить через газету дворника Фаину Васильевну Рыбникову. В короткий срок она привела прилегающую территорию дома после зимы в порядок. Строго следит за сквером: здесь меньше стало любителей выпить, теперь больше гуляют мамы с детьми. В помощь дворнику на свои личные средства мы установили в сквере металлические ведра-урны и по очереди выносим мусор…

Васильева, Крылова, Сергеева…» Всего 14 подписей.

Вместо предисловия

Признаемся, что подобными письмами редакционная почта не избалована, а уж если речь в них о дворах, то почти всегда эти письма – жалоба. Ведь о дворниках мы вспоминаем, когда видим неубранный двор, а порядок и чистоту скорее воспринимаем как само собой разумеющееся, как норму.

Что стоит за поддержанием этой «нормы»? У дворника Фаины Рыбниковой, педагога по образованию, флориста по призванию и защитника животных по убеждению, – своя комплексная программа. Не случайно жители домов, во дворах которых она наводит порядок, воспринимают ее не только как уборщицу, но и как неравнодушного человека, способного решить чужую проблему.

Она приглядывает за кошками и собаками: бездомных кормит и даже делает прививки. Попадаются среди её четвероногих подопечных и домашние. Благодаря последним она познакомилась с хозяйкой собаки. Оказалось, у женщины проблемы с трудоустройством, живет в общежитии, получает на двоих детей 5 тыс. рублей, муж погиб в Чечне. Рыбникова не смогла пройти мимо и предложила молодой маме… перейти работать дворником. Как новичку в этом деле помогла ей выбрать участок и даже взяла себе на обслуживание еще один дом, чтобы на их общей территории не было «проплешин» в обслуживании.

– Фаина Васильевна – хороший наставник десяткам людей, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Можно сказать, нам повезло – у нас не только трудолюбивый дворник, но и свой педагог и психолог во дворе, – радуется Надежда Пельгемяйнен, координатор общественного движения «Образ будущего».

– Она у нас очень хорошая, о таких и в газете, и по телевизору надо побольше рассказывать, – подошла к нам бабушка из дома №7 по ул. Попова.

Хорошего мнения о дворнике Рыбниковой и в управляющей компании. Менеджер ООО «УК-1» Валентина Вдовина считает ее обязательным и отзывчивым человеком: «Если она сказала – выполнит, можно не проверять. Убирает качественно, у меня претензий нет».

 

Решительный шаг

И все-таки что толкнуло Рыбникову сменить профессию учителя на дворника?

– Безысходность, – говорит Фаина Васильевна. – Было время, когда зарплату в школе задерживали по нескольку месяцев, а я держу животных, их кормить каждый день надо. Попробовала работать кондуктором, стало «прыгать» давление. Врачи сказали: «Меняйте работу». И я выбрала работу дворника. А когда получила первую зарплату, то поняла: надо было это… сделать раньше!

Для начала ей предложили дом, в котором она живет. «Мало», – сказала Рыбникова и отказалась. Тогда ей дали сложный участок: дворы домов № 25, №27 по пр. Мира, сквер, что рядом с ними. Территория, по словам жильцов, была «ужасная». Здесь собирались алкоголики, наркоманы. Они мешали людям отдыхать, пугали своим видом детей и женщин, оставляли после каждодневных «тусовок» помойку. Но именно с этого «веселого пристанища» Рыбникова и начала трудовую деятельность дворника.

Не сразу, но «дислокацию» завсегдатаи сквера все-таки поменяли. Кто-то понял слово Рыбниковой, другой отреагировал на окрик, остальным пришло понимание только через вызванный наряд милиции.

 

Дворовое Ноу-хау

Педагогика дворникаОна уверена, что любой двор можно сделать чистым и уютным, было бы желание работать да любовь к земле. Только одному дворнику эта задача не по силам, нужно взаимодействие с жильцами дома. И такое взаимодействие сложилось у нее с домом №7 по ул. Попова.

– Старшая дома Альбина Ивановна Буслаева помогает мне, а я – ей. Вот лишь один пример. Природный мусор (ветки, листья) со двора мы не вывозим, ветки я складываю в каркасы, сверху листву, старшая по дому заказывает землю, дальше подключаются жители: делают клумбы, засыпают ямы, сажают цветы, я слежу за чистотой.

Результат сотрудничества налицо: тюльпаны во дворе, каменное ожерелье бордюров, воздушный белый лебедь, сделанный из… старой автомобильной покрышки. Не сразу и догадаешься о природе его происхождения!

Кто-то уже называет дворника Фаину Васильевну  менеджером двора: ведь умеет же договориться с трактористом, убирающим снег, с бомжом, который соглашается подработать на сколке льда! А жильцам от этого только выгода – двор вычищен, умыт, украшен.

Ее участок – пять домов по одной стороне пр. Мира и два – на противоположной.

– Конечно, легче было бы взять меньше домов и убирать их более тщательно. Кто занимается землей, тот знает, что края работы там не бывает, но тогда и зарплата должна быть соответствующей, – рассуждает Рыбникова. – А пока приходится брать 3-4 участка, мне иначе просто не прожить.

Дворник ежедневно должен отработать на участке 8 часов, у Рыбниковой получается иногда по 9-10, а «законные» выходные в субботу и воскресенье нередко превращаются в рабочие дни. Фактически она всегда на территории. За «стахановскую» работу получает достойную, даже по столичным меркам, зарплату.

– Это мой выбор – взять такой объем работы. За качество отвечаю, халтуру не признаю, – объясняет она.

 

 А на душе – лад

Фаина Васильевна еще в молодости, когда встал выбор профессии, решила, что станет цветоводом или учителем. Поступила в пединститут на «русский язык и литературу», а призвание к цветам решила проверить в «Тресте зеленого хозяйства».

Теперь она с улыбкой вспоминает, как тогда начальник, посмотрев на худенькую девчушку, отказал ей в трудоустройстве:

– Учишься? – спрашивает.

– Учусь.

– Вот и приходи после института, будешь руководить.

– Материально я стала сейчас жить лучше, – говорит Фаина Васильевна. – И на душе – лад. Слежу за чистотой, а жители цветы разводят.  Результат труда радует.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.