Берегись велосипеда. Береги велосипед. И себя

03.06.2010

Берегись велосипеда.  Береги велосипед. И себяВспомнил детскую шутку, розыгрыш. Знаете слово, в котором 6 «ы»?.. – Вылысыпыдысты! Без обид, уважаемые велосипедисты, – вспомнилось исключительно по случаю. По тому случаю, что велосипедов (прогулочных, дорожных, спортивных, МТБ, ВМХ и пр.) становится все больше и больше в нашем городе.

Веломания пока еще не приобрела масштабов национальной идеи, как в некоторых зарубежных странах, но развивается динамично. Нет-нет да и проскакивали уже (как минимум в интернет-просторах) смелые мысли пересадить на велосипеды, например, чиновников и милиционеров. А что? В условиях растущих транспортных пробок скорость перемещения по городу у велосипедиста порой может быть выше, чем у автомобиля. Да велосипед и дешевле… Но до такого пока не дошло. А вот, например, велоэкскурсии от «Красной избы» по Великому Новгороду  уже появились.

По некоторым оценкам, если «мобилизовать» всю велоармию Великого Новгорода, то в строй встанут до 20 тысяч «педальных коней». Цифры приблизительные, так как велосипеды сейчас госрегистрации не подлежат, чему МРЭО ГИБДД молчаливо радуется. Хотя мысли об обязательной регистрации «великов» уже тоже были…

А как им не быть, коль велосипед стал полноправным участником дорожного движения и, соответственно, полноправным участником ДТП. Только в мае на территории города произошло 3 ДТП с пострадавшими, участниками которых стали велосипеды и велосипедисты.

3 мая в 22.00 неустановленная иномарка вишневого цвета сбила мужчину на велосипеде на Большой Московской. Машина с места происшествия скрылась. У пострадавшего перелом ключицы.

16 мая в 17.40 на проспекте Мира WV Golf сбил велосипедиста, пытавшегося переехать дорогу на красный свет светофора. Слава Богу и тормозам – отделался ушибами.

Этот велосипедист, что называется, сам напросился. А вот обратный случай – 17 мая в 19:30 на Новолучанской произошло касательное столкновение двух машин, от которого обе «выскочили» на тротуар, сбив ни в чем не повинную девушку с велосипедом.

Здесь надо понимать, что те происшествия, в которых по протоколу пострадавших «ноль», в статистику ГАИ не попадают. Сам видел картину на Октябрьской – машина с включенной «аварийкой» и лежащий под ней велосипед, – но в сводках такого случая нет. Видимо, велосипедист сумел «отскочить».

Впрочем, зачастую отскакивать приходится и от велосипеда. В редакцию пришло письмо от новгородки Алены Разживиной. Она рассказывает, как опасно стало гулять по Кремлевскому парку. «Мы с мужем стали свидетелями травматического случая. Мальчик, примерно 4 лет, сбегал с зеленого вала от кремлевской стены к родителям, отдыхавшим на пляже. А со стороны памятника Победы, по склону, с огромной скоростью ехал мужчина лет 35 на мощном велосипеде и в защитных щитках. Чудом ему удалось затормозить перед ребенком. Велосипед встал на переднее колесо, а велосипедист перелетел через руль и напуганного ребенка. Несчастья не произошло…»

Еще один случай наблюдала наша сотрудница. На Большой Санкт-Петербургской подросток-велосипедист сбил едва научившегося ходить малыша. Вдвоем с приятелем они неслись на своих аппаратах по тротуару в сторону центра. Первый подросток в последний момент отвернул от ребенка, а второй так и въехал… Мальчик зашелся криком,  у матери шок, а подростки трусливо рванули дальше.

Наверняка подобных случаев немало. Безмозглых, к сожалению, хватает везде – и за рулем, и на роликах, и «на педалях». Среди пешеходов – тоже.  Таких надо обязательно «вычислять» и учить. Не только автомобилисты должны нести ответственность за нарушение ПДД. Правила ведь обязательны для всех. Независимо от способа передвижения. Правда, кто и как этим займется, ведь у автоинспекции даже на авто уже сил не хватает…

Что же до увлечения «вело», особенно экстремального направления, то оно, конечно, требует создания определенных условий для безопасности как самих экстремалов, так и окружающих. Речь о велодорожках и специально оборудованных скейт-парках. Нам о подобном приходится только мечтать, ежегодно с грустью заглядывая в бюджетный карман. Впрочем, говорят, группа увлеченной молодежи уже трижды пыталась сделать какую-то площадку для себя самостоятельно, но как-то все неудачно. Не к месту? Или не ко времени?

Но ведь и трюки на ВМХ тоже не с первого, не со второго и даже не с третьего раза получаются…     

Пока материал готовился к публикации, в Великом Новгороде произошло еще одно ДТП с участием велосипедиста. На пешеходном переходе у площади Победы-Софийская был сбит 13-летний ученик школы № 25. Люди, будьте взаимно осторожны!

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.