В зоне особого внимания – дети

03.06.2010

До 13 июня продлится начавшаяся в середине мая на дорогах нашего города профилактическая операция «Внимание – дети!».

Акция не случайно проходит во время каникул – по статистике более половины всех ДТП с участием детей приходится на лето. Заметим, что, по словам сотрудников ОГИБДД УВД по Великому Новгороду, одной из основных причин ухудшения обстановки с детским травматизмом на дорогах является пренебрежительное отношение взрослых к безопасности детей, причем не только чужих, но и собственных. Так, с начала года на территории города зарегистрировано 24 ДТП, в которых пострадали дети. В 7 автоавариях травмы получили ребятишки-пассажиры, и только в двух случаях использовались ремни безопасности.

Кстати, для таких вот нерадивых родителей в конце мая уже прошла акция «Ваш пассажир — ребенок». Тех водителей, которые пренебрегали правилами перевозки детей, штрафовать не стали (но только на этот раз) – им были подарены устройства ФЭСТ, которые используются в автомобилях со штатными ремнями безопасности и гарантируют безопасность ребенка при перевозке как на переднем, так и на заднем сиденье.

Что же касается юных новгородцев, то сейчас с ними проводятся беседы, просмотры фильмов, конкурсы, викторины по знанию Правил дорожного движения и игры – например, «Путешествие в страну дорожных знаков» и «Светофор». Кстати, последнюю организуют и проводят юные инспектора движения.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.