Вне моды и времени

03.06.2010

Сегодня, 3 июня, в 18.00 в малом зале Городского выставочного центра «Диалог» (Б. Московская, 37/9) откроется персональная выставка петербургского художника Андрея Ветрогонского «СОБАКИ НА ПРОГУЛКЕ», «ЧЕСНОКИ» И ДРУГИЕ…», на которой представлено около 60 живописных работ разных периодов и жанров.

Андрей Ветрогонский начал свой творческий путь в конце 1970-х годов. В 1981 году он закончил факультет графики Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, мастерскую своего отца – народного художника РСФСР Владимира Ветрогонского. Вскоре молодой художник стал серьёзно заниматься живописью. С 1981 года он – член Союза художников, с 1976 года – участник 85 выставок, в числе которых 6 персональных.

Художник пробовал силы в разных графических и живописных техниках. Тематика его работ: петербургские дворы, натюрморты, северные деревенские пейзажи, портреты близких людей.

«…Боюсь всяких определений, касающихся моих работ; от этого мало что меняется, – говорит о своём творчестве Андрей Ветрогонский. – Найдя для себя меру условности в поиске цвета и форм, через глубоко личные образы пытаешься передать определенные состояния природы и души. Чем меньше художник поддается моде и времени, тем больше вероятность приближения к задуманному…» В работах художника очень важна особая поэтическая интонация доверительного разговора со зрителем. Основные характеристики его портретных образов – мечтательность, сосредоточенность, погружённость в раздумья.

Выставка продлится до 27 июня. Она открыта с 11.00 до 19.00, кроме понедельника. Телефоны для справок: 946-079 и 89022832419.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.