Мы вместе. Себя покажем, на других поглядим…

10.06.2010

Мы вместе. Себя покажем, на других поглядим...Эх, и повезло же новгородцам! Праздновать День города в самое благодатное время — в середине июня, в пору яркого цветения и белых ночей!

На три дня город превратится в удивительный синтез Средневековья и современности, когда на площадях, улицах,  набережных и в парках сливается воедино прошлое, настоящее и будущее… Даже скептически настроенные горожане, утверждающие, что принципиально не участвуют в массовых гуляньях, нет-нет да и выйдут «в центр», чтобы поглядеть, что же там сотворили организаторы праздника.

В этом году праздник начнется 11 июня, в 23 часа на Ярославовом Дворище. Откроет его театрализованное представление «Наш древний и юный Великий Новгород», а приветствовать гостей будет сам князь Рюрик. Перед зрителями развернутся страницы многовековой истории города. Отдельными эпизодами будет представлена воинская слава новгородцев, в том числе великие походы дружин Александра Невского, сражения за освобождение от немецко-фашистских захватчиков, восстановление города из руин. Развитие торговли и тема Новгорода купеческого также включена в сценарий театрализованного представления.

В театрализованном представлении участвуют фольклорный театр «Кудесы» и концертные коллективы Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора, шоу-балет «Credo» городского Дворца культуры, хоровой коллектив областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова, мужской вокальный ансамбль «Ритм жизни» Центра культуры и досуга им. Н.Г.Васильева, вокальный ансамбль УВД по Новгородской области, солисты музыкального театра «Водевиль» Новгородской детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского, ансамбль бального танца «Новация» Центра внешкольной работы «Алые паруса», историко-этнографический клуб «Рать», актеры Новгородского областного театра драмы и театров Санкт-Петербурга, театр фейерверков «Огненные потехи».

А в полночь, после театрализованного шоу начнется праздничный фейерверк над акваторией реки Волхов и небольшое водное представление с участием яхт, сойм и других новгородских судов.

Яркие и насыщенные события ждут гостей 12 и 13 июня на Ярославовом Дворище, в Кремлевском парке, на площади Победы-Софийская. На Ярославовом Дворище развернется «Новгородский торг» с мастер-классами ремесленников и умельцев, откроются «Рыбный двор», «Сытные ряды», «Потешный двор». Планируется, что участие в праздничной торговле примут более 50 различных фирм и предприятий Великого Новгорода и области.

Праздничную торговлю на площади Победы-Софийская и на Ярославовом Дворище будут вести почти 30 предприятий общественного питания. Причем постановлением Администрации города ее предписано вести без алкогольной продукции.

Готовятся концертные программы с участием творческих коллективов, шоу карнавального костюма «Золотая пуговица», различные спортивные и детские игры, забавы, конкурсы. Все лучшее, что предложили режиссеры и организаторы городских праздников в прошедшем  юбилейном году, что пользовалось популярностью у новгородцев и гостей города, можно увидеть на Дне города-2010. Концертные площадки будут работать на Ярославовом Дворище, в Кремлевском парке, на Летней эстраде. Ожидается, что на них выступят более 100 коллективов Великого Новгорода, Новгородской области, а также из разных регионов России.

Завершится День города шествием коллективов – это демонстрация достижений предприятий и организаций, продвижение их имиджа,  эффектная реклама производимых товаров и предлагаемых услуг. Заявку на участие уже дали 35 коллективов. Планируется, что в праздничном шествии пройдут более 2 тысяч человек. Подробная программа праздника – на стр. 16.

 

А уху ели?

На «Рыбном дворе» 12 июня пройдет конкурс на самую вкусную уху. Специально для участия в нем новгородские рыбаки из разных рыболовецких хозяйств области на соймах привезут с собой свежую рыбу. Уху будут готовить «по старинке» – на костре и в специальных котелках. Как только уха будет готова, ее предложат отведать членам жюри конкурса и всем новгородцам. Победителей ждут призы от спонсоров.

Организаторами «Рыбного двора» выступили Новгородская школа фольклора «Кудесы» совместно с рыболовецкими предприятиями – «Рыболовецкое крестьянское (фермерское) хозяйство» (Старая Русса), ООО «Искра», СПК «Колхоз Красный рыбак», ЗАО «Нефтегазстрой», ЗАО «Рыбный двор», Рыболовецкое крестьянское хозяйство Понкрашова Ю.Н., Новгородское региональное общество охотников и рыболовов.

Как сообщили организаторы конкурса, в дни празднования 1150-летия Великого Новгорода «Рыбный двор» был одним из самых популярных. За два дня его работы было реализовано 184 кг копченого судака, 35 кг окуня, 91 кг леща, 100 кг шашлыка из рыбы. В конкурсе на самую вкусную уху приняли участие 8 рыболовецких компаний. Они приготовили 240 литров ухи и угостили, причем бесплатно, около 500 человек.

 

Торг уместен

На набережной Александра Невского пройдет широкая ярмарка, в которой примут участие предприниматели из Пскова, Краснодара, Тулы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Тверской и Московской областей, Ставропольского края. Они предложат покупателям мед, мясные деликатесы, молочную продукцию, трикотаж, текстиль.

Традиция проведения ярмарок в стилизованных домиках возникла год назад в дни празднования ХХIХ Ганзейских дней и продолжилась в дни 1150-летнего юбилея города. Символично и место расположения ярмарок – вдоль набережной Александра Невского вблизи знаменитого в Средневековье Новгородского торга.

 

Не хлебом единым

В зале ТД «Диез» и на набережной Александра Невского работает III межрегиональная выставка «Православная Русь». 112 светских и церковных организаций, в их числе монастыри, храмы, иконописные, ювелирные, художественные мастерские, издательства и СМИ, паломнические центры, мастера народных промыслов из России, Беларуси, Украины, Греции и со Святой Земли приедут в Великий Новгород, чтобы представить свою продукцию. На выставке можно  приобрести иконы, ювелирные изделия, книги, записи духовной музыки, сувениры и подарки, изделия из натуральных тканей, мед, церковные вина, пряники.

 

Все – в шоколаде

Самый сладкий праздник ожидается 12 и 13 июня на Софийской площади. Она превратится… в Альпийскую долину, где каждый желающий сможет попробовать шоколад Milka,  причем самым необычным образом – прямо из шоколадного фонтана. Такой подарок решила сделать новгородцам ко Дню города Компания «Крафт Фудс Рус».

Как сообщили в компании, на площади развернутся настоящие «альпийские горки». Скалодром, надувной батут, гонки на тележках и самокатах, бег в мешках, всевозможные развлечения, подготовленные для детей и взрослых,  аттракцион альпийских ощущений. Вход на праздник – бесплатный для всех.

 

Возраст спорту не помеха

В рамках Дня города 12 июня с 10.00 до 11.00 на теннисных кортах Кремлевского парка впервые пройдет финал спартакиады для горожан пожилого возраста «Будь здоров». Ожидается, что в финале примут участие 14 команд, порядка 80 человек в возрасте от 60 лет и старше.

Основная цель спартакиады содействовать активности новгородцев старшего поколения, укреплению их здоровья. Спартакиада проходила с января по май 2010 года, ее организаторами выступили клуб ветеранов «Моя судьба», управление по физкультуре и спорту, комитет по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода.

А 10-11 июня в акватории озера Ильмень состоятся открытые городские соревнования по парусному спорту. 11 июня на Гребном канале откроется чемпионат и первенство Великого Новгорода по академической гребле и гребле на байдарках, в которых примут участие около 100 спортсменов из Великого Новгорода и Пестова.

В рамках Дня города пройдут также соревнования по армрестлингу среди инвалидов, открытые городские соревнования по стритболу, городской турнир по пляжному волейболу, открытое первенство и чемпионат Великого Новгорода по настольному теннису и другие.

 

Путь «из варяг в греки» снова открыт

На празднование Дня города в Великий Новгород из Санкт-Петербурга прибудет круизный рейс теплохода «Господин Великий Новгород». Это первый в 2010 году теплоходный тур по маршруту «из варяг в греки»: вверх по Неве до Ладоги, затем вверх по Волхову до озера Ильмень с конечной остановкой на третий день в Великом Новгороде. Всего же этим летом планируется совершить пять таких рейсов.

Судно зафрахтовано туристической компанией «МИР» Валерия Фридмана. Первый тур будет некоммерческим – в благотворительных целях турфирма привезет на праздник в Великий Новгород порядка 40 детей из детских домов Санкт-Петербурга. Для них организованы экскурсии по основным достопримечательностям одного из древнейших городов России.

Встреча теплохода состоится 12 июня в 9.00 на причале КЮМа.

 

Чтобы было всё спокойно

За организацию Дня города, начиная от культурно-развлекательной программы, обеспечения безопасности и заканчивая уборкой, отвечают соответствующие службы и предприятия.

Специальные бригады будут убирать и вывозить мусор, планируется, что к ним присоединятся волонтеры – студенты и школьники, – всего около 50 человек. В дни праздников будут работать стационарные общественные туалеты: 11 июня с 22.00 до 1.00 12 июня, 12 июня с 12.00 до 24.00, 13 июня с 12.00 до 22.00. Планируется установка более 20 биотуалетов.

Разработан график дежурства бригады скорой медицинской помощи в местах массовых гуляний. Охранять общественный порядок будут почти 500 сотрудников милиции.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.