Чистоту готовы проверить?

10.06.2010

Все установленные в новгородских школах системы доочистки воды  соответствуют принятым стандартам, никаких нареканий на них от Роспотребнадзора не поступало. Наоборот, лабораторные исследования показали улучшение качественных показателей воды после прохождения фильтра. С таким заявлением выступил председатель комитета образования Новгородской области Владимир Аверкин.

Поводом стало открытое письмо матерей Великого Новгорода (полный текст см.на сайте газеты «Новгород» в рубрике «Информация» – «Тема к размышлению») к губернатору Сергею Митину. По времени оно совпало с очередным витком дискуссии вокруг фильтров Виктора Петрика, которые с 2008 года устанавливались в социальных учреждениях региона в рамках программы «Чистая вода». Пока ученые ломают копья вокруг разработок Петрика и их влияния на здоровье, новгородцы проявляют справедливое беспокойство – а стоит ли ставить подобные эксперименты над детьми? Не лучше ли демонтировать эти фильтры?

По мнению Аверкина, ситуация с «Чистой водой» имеет скорее политический, нежели научный подтекст – многочисленные исследования специализированных лабораторий никаких нарушений пока не выявили. Кроме того, утверждает он, содержимое фильтров, несмотря на их модификации (а системы приобретались у различных поставщиков), тревоги не вызывает — активированный уголь мелкой фракции с серебряным покрытием.

Но, как отметил пресс-секретарь губернатора Борис Островский, беспокойство мам за здоровье детей равнодушным никого не оставило, ситуация будет под контролем губернатора. Власти готовы провести независимые проверки по системам доочистки воды.

 

В 2008 году на реализацию региональной программы «Чистая вода» было направлено чуть более 3 млн. рублей, в 2009 – 3 млн. 100 тыс. рублей, в 2010 – 5 млн. 115 тыс. рублей. В текущем году средства будут, в основном, израсходованы на замену картриджей в уже установленных системах доочистки.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.