Круиз школьной «Бригантины»

24.06.2010

Лагерь при специальной (коррекционной) школе VIII вида №7 расположился в удобном месте для летнего отдыха: рядом Кремлевский парк, берег Волхова, пришкольный стадион.

Это не просто лагерь отдыха, это – корабль «Бригантина». А на его палубе собрались «Юнги», «Морячки», «Акулята», «Дельфины», «Морские волки», «Пираты» и, конечно, «Парус», подгоняемый ветром. Плывет корабль, уносит все дальше от родных берегов.

Но вот корабль причалил в библиотеке «Читай-город» на улицах Псковская и Белова. Там ребята узнали о семи чудесах света, попали на театрализованное представление, рассказывающее о бабочках. Следующая остановка в ДДЮТ, где команды приняли участие в познавательно-спортивной игре «Путешествие в страну дорожных знаков», а потом заглянули в музей-выставку пожарной части.

Станция «Лекарственные травы» полна открытий: оказывается, крапива может быть полезной, а из одуванчиков можно варить варенье! На станции «Первая медицинская помощь» школьники «лечат» порезы и ссадины, приводят в чувство «потерявшего сознание», зажимают носы, понюхав нашатырный спирт, смеются, отмахиваются. Казалось бы, все просто и знакомо всем, но учащимся нашей школы повторить это необходимо.

Летом, заботясь об общем развитии детей, педагоги уделяют большое внимание творческому развитию учащихся, потому что оно как никакое другое эффективно воздействует на эмоционально-волевую сферу личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Рисование, занятие музыкой, пение заряжают детей энергией, дарят радость, задор.

Уверенно ведет корабль наш капитан – начальник лагеря заместитель директора по  воспитательной работе Светлана Рубцова. Дружна команда корабля. Еще встретятся на его пути и музей Мира (школа №12), и,конечно, Клуб юных моряков, и останутся на берегу Волхова после одной из остановок замки из песка, сделанные ребятами. Смена в лагере закончится большим праздником – прибытием «Бригантины» в родную гавань.

…Возвращается из лагеря домой мальчонка, идет по пешеходному мосту и поет недопетое в лагере: «Чунга-Чанга, синий небосвод…» Поёт, старательно выводя мелодию, поёт, не обращая ни на кого внимания, поёт, потому что каникулы, потому что человеку просто хорошо!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.