Модернизация через инновации

24.06.2010

Модернизация через инновацииЭти слова сегодня на слуху повсеместно. По сути они должны стать девизом всех деловых людей, от мастера на предприятии до главы государства, однако многими воспринимаются как очередная кампания, не подтвержденная реальными делами. Чтобы развеять это мнение, необходимо донести смысл, содержание, цели модернизации через инновации до каждого участника процесса.

Ведущие ученые, аналитики, эксперты, экономисты убедительно доказывают необходимость проведения модернизации экономики. По этой тематике проводится множество симпозиумов, конференций, но порой создается впечатление, что это мероприятия ради мероприятий, так как в их решениях преобладают пункты о проведении очередных заседаний, и очень мало говорится о конкретных делах в конкретные сроки. Совершенно недостаточно отражается и опыт  тех или иных предприятий, а он, безусловно, имеется.

Основа модернизации – энергетическая стратегия страны до 2020 года, главной задачей которой является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 40%. Учитывая значимость энергосбережения в повышении эффективности экономики, совет Ассоциации товаропроизводителей «Новгород» целенаправленно проводит работу по изучению имеющегося опыта и его распространению.

Три года назад ЗАО «НМ завод «Энергия» перешел на инфракрасную систему отопления, которая доказала свою эффективность. За последние пять месяцев получена экономия около двух миллионов рублей.

Переход на газовую систему лучистого обогрева позволил ОАО «НПО «Старт» сократить потребление газа на 40-50% в месяц. Аналогичное сокращение потребления газа достигнуто на Окуловском заводе «Акрокабель» за счет использования отходов производства в котельной.

На ФГУП «ПО «Квант» внедряется специальная комплексная программа энергосбережения. К ее разработке специалисты предприятия во главе с начальником управления по энергообеспечению, кандидатом технических наук Александром Геннадьевичем Муравьевым подошли творчески. На основе проведенного энергоаудита намечены конкретные мероприятия, обеспечивающие  снижение потребления энергоресурсов.

Ряд предприятий области производит оборудование, приборы, материалы, применение которых позволяет сократить энергозатраты и грамотно учесть объемы потребляемых энергоресурсов.

Например, осветительные приборы, выпускаемые ОАО «Трансвит», подтвердили высокие технико-экономические свойства в ряде учебных заведений и жилом фонде.

Выпускаемые заводом «Старорус-прибор» приборы учета хорошо себя зарекомендовали в различных регионах страны. Однако вызывает недоумение вопрос: почему аналогичные приборы потенциальные клиенты «Старорусприбора» предпочитают завозить в область из других регионов страны?

Модернизация экономики невозможна без инновационной деятельности. Инновационный процесс – это процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта. Из этого определения напрашивается вывод – инновации могут быть там, где есть производство, есть готовое изделие, востребованное обществом, вокруг чего затем возникают разнообразные животворные, в том числе и социальные процессы.

Определенные надежды в развитии инновационного процесса возлагаются на малый бизнес. Однако оживление в этом секторе пока не ощущается. В малом предпринимательстве по-прежнему превалируют торговые, посреднические, сервисные организации и лишь незначительная доля инновационных.

На государственном, региональном, городском уровне немало принято решений по стимулированию малого бизнеса, в том числе и инновационных предприятий. Значительное внимание этому уделено и в послании губернатора Сергея Герасимовича Митина областной Думе.

Руководители предприятий, членов нашей Ассоциации, понимают значимость этого вопроса в развитии экономики области, города и готовы оказать конкретную помощь в его решении. Базой должны стать инновационно-технические центры. Их цель  – использование научного, технического производственного потенциала предприятий в разработке, внедрении в производство новой конкурентоспособной продукции малых инновационных предприятий на основе партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, в рамках действующих федеральных, областных и городских программ по поддержке малого бизнеса.

Преимуществами инновационно-технических центров на крупных предприятиях являются: возможности предоставления услуг, которыми располагает крупное промышленное предприятие (инструментальное производство, испытательная база и др.) на всех стадиях инновационного процесса – от прикладных научных исследований до внедрения продукта на рынок; наличие социальной инфраструктуры (столовая, здравпункт, автостоянка); наличие современных офисных помещений, обеспеченных инженерными коммуникациями, находящихся на охраняемой территории; доступная арендная плата.

Такой инновационно-технический центр создается на одном из старейших предприятий города ОАО «Трансвит». Подготовлены офисные помещения для удобного размещения малых предприятий. Определен перечень услуг, которые предприятие может оказать малому бизнесу. Назначен координатор взаимодействия между подразделениями завода и малыми предприятиями. Одно из них уже начало деятельность в рамках инновационно-технического центра. «Трансвит» готов к установлению деловых связей с другими малыми предприятиями, заинтересованными проявить себя в инновационной деятельности.

В летний период особенно острой остаётся проблема наличия кондиционеров. А уж если таковые и имеются, то необходимо всегда вовремя обслуживать данные аппараты. 

Понимая необходимость реализации энергосберегающих, инновационных проектов, руководители предприятий, учитывая ограниченность финансовых возможностей, вносят предложения о реальной поддержке проектов как со стороны федеральных, так и местных органов власти. Причем не только государственных и муниципальных предприятий, но и других, независимо от форм собственности.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.