Тип погоды – баскетбольный

24.06.2010

Пока в российском баскетболе в разгаре сезон скандалов и не каждому понятных дележей, на новгородском баскетбольном пространстве вполне благоприятная атмосфера. На прошлой неделе в НовГУ состоялась презентация нового баскетбольного клуба – «Ильмер»

Ильмер – ранний вариант названия нашего Ильмень-озера, переводится с финно-угорского как «определяющий погоду». Новый клуб, таким образом, берет на себя смелость определять в региональном баскетбольном пространстве «погоду», а значит, несет и полную ответственность за «урожай». Очков, медалей…

То, что новгородские баскетболисты в принципе на это способны, собравшимся продемонстрировали тут же – вручив команде медали за 1 место в любительском первенстве Северо-Запада и 3 место в региональной студенческой лиге.

Студенты – только одно звено клуба. Ниже дети и юноши, выше – профессиональная команда. Кроме того, обещают не оставлять в стороне и ветеранов. Такая вот концепция у «Ильмера».

– Без реализации подобной структуры клуб обречен, – считают инициаторы рождения «Ильмера» супруги Юрий и Елена Хорошаевы.

В клуб вошли очень сильные специалисты Алексей Романов, Сергей Степанов, со своими детскими и юношескими группами – все «заражены» общей идеей. НовГУ предоставляет базу для тренировок и арену для соревнований, а учредителями «Ильмера» стали ОАО «Волховец», «Инжстрой» и частные лица.

– В чем сила лучшей новгородской команды? – спрашиваем ее тренера Константина Ноздрачева. – Может, как положено в баскетболе, в росте игроков?

– Нет, с ростом у нас не особо, – отвечает Константин Сергеевич. – А сила, видимо, в организации игры, в сбалансированности атакующих и оборонительных действий. И в прошедшем сезоне мы проиграли, по сути, только одному сопернику – череповчанам, в полном составе «пришедшим» из высшей лиги.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.