Выйти из ограничений

29.04.2020

«От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация»

«Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своем здоровье и берегут близких, соблюдают предписания органов власти», – отметил президент Владимир Путин в ходе совещания с руководителями регионов России по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

По словам главы государства, ежедневное число новых случаев выявления болезни относительно стабилизировалось. «Но это не должно нас успокаивать. Ситуация остается очень сложной, пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом, аккуратно снимать ограничения, возвращаться к нормальному ритму жизни», – подчеркнул президент.
Поэтому принято решение – продлить период нерабочих дней, с учетом майских праздников, до 11 мая. При строгом соблюдении профилактических мер. К 5 мая должны быть готовы рекомендации для поэтапного выхода регионов начиная с 12 мая из режимов ограничений. Но все будет, опять же, зависеть, как сами регионы пройдут майские праздники, насколько будет соблюдаться самоизоляция. И, соответственно, число новых случаев коронавируса. И это – зона ответственности всех и каждого.
И еще. Владимир Путин поручил правительству России в ближайшее время разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан. Также кабмину поручено незамедлительно совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов людей и роста экономики.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.