В «баттл» идут не одни «старики»

24.06.2010

Волна в природе – есть не что иное, как способ переноса энергии. Так же и новгородская студия танца «New Wave» («Новая Волна») – по сути способ переноса неукротимой молодежной энергии в позитивное русло современного искусства.

– У нас все серьезно, прямо как в спортивной школе, – рассказывает хореограф и руководитель студии «New Wave» Александра Волкова. – Если уж ты захотел танцевать, то отдавайся этому делу… полноценно. Те, кто так не считает, у нас не приживаются.

Движение – основа жизни, а танец у ребят из «New Wave» очень быстро становится ее смыслом. А таковых ни много ни мало, а около ста.

«Новая Волна» – производная от «старой». С 2000 года в Великом Новгороде существовал коллектив «Wave», основателем которого стала Олеся Сильянова, одна из бывших руководителей другой заметной в городе группы современного танца – «Discovery». Приют новорожденные нашли в «Алых Парусах», за что до сих пор благодарны Галине Харитоновой. Иначе, говорят, пропали бы… Портом приписки стал клуб «Аист». Но волна живет, пока движется, она физически не может стоять на месте, – и школа развивалась. Составы менялись, росли, танцоры оперялись, и однажды у Александры Волковой, которая с 10 лет занималась у Олеси Евгеньевны, появилась потребность попробовать себя в роли самостоятельного хореографа. Так зародилась «New Wave». Параллельно по той же схеме на свет появился другой выходец из «Wave» – «Dance Boom» Ольги Дмитриевой. Братья и сестры. Но не близнецы. Ведь каждый выбирает по себе. Свое направление распространения энергии.

– Наш акцент – хип-хоп, хаус-денс, поппинг, – говорит Александра. – Мы следим за модой, постоянно ищем какие-то новые формы, движения… Именно поэтому, кстати, мы регулярно организуем мастер-классы с известными в мире танца личностями, участниками шоу «Танцы без правил».

Важнейший момент – выступления. Они для артиста словно вехи. Самое неожиданное и заметное для всего города выступление «New Wave» было летом прошлого года, в день рождения Майкла Джексона. На ступеньках «Руси» тусила обычная молодежь. Из окон второго этажа вдруг послышались звуки «Триллера» – одной из композиций короля поп-музыки. Одна девушка (это была сама Александра) начинает танцевать. Ее движения подхватывают другие. И скоро все крыльцо торгового центра зажигает под Майкла Джексона. Человек этак 80… Это было потрясающее …нет, не шоу – скорее, флэш-моб. Хотя флэш-моб тоже шоу.

– Недавно это видео в социальной сети увидели представители фан-клуба Майкла из Петербурга, – рассказывает Александра. – Они разыскали нас и пригласили на выступление в клуб «Мама мия». Прием был удивительный…

А ведь эти танцы – практически спорт. Хип-хоп битвы подразумевают, например, чемпионаты России, мира… Ребята участвуют везде, где могут. Вот, хотя бы, из недавних баттлов – дипломы I степени фестивалей «Ритмы Жизни» (Москва) и «Преображение» (Санкт-Петербург).

– Нам хочется показать, что в Новгороде тоже есть прогрессивная молодежь, – говорит Александра, – и чтобы нас наконец перестали путать с Нижним. Да и вообще, чтобы о нас узнал весь мир.

…Можно сказать, что «New Wave» это семья. Те, кто с головой ушел в танцы, слишком много времени проводят вместе – так и получается. Для тех детей, что занимаются сейчас в младших и средних группах подготовки студии, Александра Волкова и ее муж Максим стали уже чем-то вроде родителей. Для «стариков» («стариками» они называют тех танцоров, кому за 20) «Wave» – малая родина. Домик детства. Во всяком случае на грандиозном сольном концерте, посвященном десятилетию коллектива, «старики» были растроганы именно этим фактом.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.