Парковки, штрафы и «старый» герб

01.07.2010

На очередном заседании Думы Великого Новгорода рассмотрено более 18 вопросов.

Депутат Елена Филинкова досрочно сложила полномочия в связи с назначением ее на пост уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области. Коллеги поблагодарили Елену Васильевну за плодотворную работу и пожелали успехов на новом поприще. Решение о довыборах на освободившееся место по избирательному округу № 21 Дума примет позднее. Прием избирателей во время отсутствия в округе депутата будут вести председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарёв и заместитель председателя Думы Елена Филиппова.

Среди рассмотренных проектов решений наибольшую дискуссию вызвали изменения в Правила землепользования и застройки в Великом Новгороде. Как пояснила председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина, поправки вносятся в графическую и текстовую часть правил и касаются изменения территориальных зон или их границ, уточняя возможность их использования для потенциальных застройщиков.

Споры возникли из-за предложения комитета архитектуры ввести в Правила норму, предусматривающую при строительстве многоквартирных домов места для парковки автомобилей из расчета одно место на 2 квартиры. По мнению Валентины Захаркиной, если не предусмотреть такую меру, то дворы жилых домов рискуют превратиться в «сплошную автостоянку», что мы сейчас и наблюдаем в «старых» кварталах.

Депутаты согласились, что мест для парковки не хватает, но высказали опасение, не приведет ли подобная норма к удорожанию строящегося жилья. Однако большинством голосов предложения комитета архитектуры все же были приняты. При этом депутаты предложили разработать муниципальную программу обустройства парковок.

В первом чтении был принят проект Администрации Великого Новгорода «Об административных комиссиях». Представленный контрольно-административным управлением этот проект предлагает вернуться к практике работы административных комиссий для более оперативного принятия мер к нарушителям правил благоустройства города. Необходимость такого решения возникла в связи с широким кругом рассматриваемых дел и большой загруженностью мировых судей. А от оперативности рассмотрения административных протоколов напрямую зависит эффективность наказания нарушителей порядка и, соответственно, санитарное состояние и благоустройство города.

Административные комиссии, в случае их создания, будут рассматривать правонарушения, ответственность за которые предусмотрена областным законом «Об административных правонарушениях» (ст. 6 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов», ст. 7 «Самовольное повреждение зеленых насаждений», ст. 8 «Нарушение правил содержания домашних животных»).

В разделе «разное» депутаты обсудили письмо государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова на имя председателя Думы Великого Новгорода Сергея Золотарёва о возможности возвращения рыб на герб Великого Новгорода. Напомним, что по многочисленным просьбам новгородцев, в ноябре 2009 года городская Дума направила письмо в Геральдический совет при Президенте РФ с просьбой  высказать мнение о возможности дополнения герба Великого Новгорода лазоревой оконечностью с четырьмя серебряными рыбами и регистрации его в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации. (Нынешний «безрыбный» герб Великого Новгорода был принят предыдущим составом Думы в 2006 году).

В полученном ответе говорится, что «Восстановление оконечности с рыбами в составе герба Великого Новгорода не вызовет затруднений в  государственной регистрации герба. Необходимо лишь грамотно составить геральдическое описание герба с учетом вносимого дополнения».

Дума Великого Новгорода поручила постоянной думской комиссии по местному самоуправлению и законодательству подготовить проект решения Думы «Об установлении официальных символов Великого Новгорода», предусматривающий геральдическое описание и графическое изображение (рисунок) герба Великого Новгорода, направить новое описание и рисунок в Геральдический совет при Президенте РФ на геральдическую экспертизу и информировать Думу о ходе подготовки указанного решения. Расширенное заседание думской комиссии по этому вопросу намечено на 8 июля.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.