Малый бизнес готовы поддерживать. Деньгами, имуществом, советами

01.07.2010

Малый бизнес  готовы поддерживать.  Деньгами, имуществом, советамиМалый и средний бизнес становится все более значимым фактором развития экономики Великого Новгорода. Здесь трудятся около 40 тысяч человек — более трети общей численности занятых в производстве горожан. За последние три года оборот малых и средних предприятий увеличился в 2 раза, объем отгруженных товаров собственного производства — в 2,5 раза, среднемесячная зарплата — в 1,7 раза, инвестиции в основной капитал возросли более чем в 6 раз.

О том, как развивается малый бизнес, какую поддержку он получает от Администрации города, мы попросили рассказать первого заместителя Главы администрации Великого Новгорода Антона Земляка.

– Администрация города высоко ценит участие малого и среднего бизнеса в развитии экономики и социальной сферы. Вот только несколько цифр. Если в 2008 году в муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства» было одно финансируемое направление, то в 2009 году — уже 9 таких направлений, а сейчас дополнительно к действующим идет работа над новыми видами поддержки. Объемы финансирования программы ежегодно увеличиваются. Фактически за 3 года в бюджете города на нее предусмотрено 17,1 млн. рублей. (Для сравнения: на программу развития предпринимательства в 2006-2007 годах было выделено 1 млн. 200 тыс. рублей)

– Антон Васильевич, какие направления поддержки наиболее востребованы предпринимателями?

– В первую очередь, финансовая и имущественная. Финансовая поддержка состоит в том, что Администрация города проводит конкурс предпринимательских проектов, а победителям дается возможность получить льготный кредит на их реализацию — так называемый микрозаём от 400 тыс. до 1 млн. рублей. Например, на конкурс проектов в 2009 году поступило 20 проектов, из которых 8 — стали победителями и получили кредиты на общую сумму 5,8 млн. рублей на 1 год под процентную ставку рефинансирования Центробанка РФ, действующую на момент заключения договора.

В 2010 году конкурс предпринимательских проектов продолжен. И с 31 мая комитет экономики Администрации города уже принимает заявки на участие в нем. Хочу отметить, что в этом году на программу микрофинансирования предусмотрено порядка 17 млн. рублей, что вдвое превышает уровень 2009 года, так что шансы городских предпринимателей получить льготный заём значительно выросли. Вся информация по участию в конкурсе размещена на сайте Администрации Великого Новгорода http://www.adm.nov.ru в разделе «Малый бизнес».

Что касается имущественной поддержки, то в Администрации города сформирован Перечень муниципального имущества Великого Новгорода, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего бизнеса. Кроме этого, в рамках реализации имущественных прав предпринимателям, арендующим муниципальные помещения, в соответствии с федеральным законодательством, на льготных условиях, без проведения конкурса продано 64 объекта, 59 из которых — в рассрочку. Средний срок рассрочки — 4,7 года. Совокупная площадь выкупленных помещений составляет 7,4 тыс. кв. метров.

– Какие еще формы поддержки для предпринимателей существуют в Великом Новгороде?

– Значительные средства направлены на проведение курсов по основам предпринимательской деятельности. Причем для представителей малого и среднего бизнеса обучение проводится бесплатно. Это также очень востребовано, учитывая, что стоимость краткосрочных (1-2 дня) коммерческих тренингов составляет 3-3,5 тыс. рублей. В прошлом году на бесплатных курсах обучились 90 человек. В этом году финансирование курсов планируется увеличить до 500 тыс. рублей. Так что все желающие могут уже сейчас записываться на первый цикл семинаров. Подробности также можно узнать в комитете экономики.

Кроме этого, сейчас ведется работа по сбору материалов для дополнения и переиздания справочно-информационного пособия «Навигатор предпринимателя». Надо сказать, что первый выпуск этого пособия вызвал большой интерес и очень востребован среди представителей малого бизнеса. Сейчас мы проводим анализ изменений в нормативно-правовой базе (в том числе – в налоговом законодательстве), обеспечивающей работу малого бизнеса в различных видах экономической деятельности. Выпуск обновленного издания «Навигатор предпринимателя» планируется в 4 квартале этого года.

И, конечно, нельзя не отметить такой важный для города конкурс, проводимый в поддержку малого бизнеса, как «Предприниматель года». В этом году изменились номинации конкурса, они стали более конкретными и востребованными, что, безусловно, способствовало  активному участию в конкурсе. В итоге на конкурс было подано рекордное количество заявок — более 30. И в дальнейшем мы также будем продолжать совершенствовать условия и формы проведения конкурса «Предприниматель года».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.