Долгое хождение за помощью по беспомощным инстанциям

01.07.2010

Пытаясь получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, молодая мама почти год «обивает пороги» учреждений и ведомств, но деньги до сих пор так и не получила.

В марте 2009 года в семье Федченко родился ребенок. Мама Светлана в ту пору (впрочем, и сейчас, числится) работала в ООО «Профит-М» в должности изготовителя полуфабрикатов в колбасном цехе и по июль 2009 года (включительно) исправно получала от предприятия «детское» пособие.

В августе фирма прекратила коммерческую деятельность и сообщила, что пособия она дальше выплачивать не будет, всем «декретникам» предложив уволиться… по собственному желанию. Многие так и сделали, кроме Светланы Федченко.

– Сегодня на фирме никто не работает, но юридически она существует под именем ООО «Профит-М», это бывший «Тимур», – рассказывает Светлана. – Все мамочки, согласившиеся на увольнение, в размере пособия не потеряли, у них второй ребенок, а у меня – первенец, и терять ежемесячно 3 тыс. рублей мне не интересно. Через предприятие-то я получаю почти 5 тысяч.

–     Действительно, уволившись по собственному желанию, Светлана будет получать у нас лишь 2060 рублей, – поясняет начальник отдела по назначению и выплате государственных пособий на детей Нина Харина. – Для того, чтобы мы могли выплачивать ей пособие в прежнем размере, Светлане надо уволиться с формулировкой «в связи с ликвидацией предприятия» и собрать соответствующий пакет документов.

Но контакта с руководством бывшего (а по документам и нынешнего места работы) у молодой мамы не получилось, а потому заветный пакет документов так и остался пожеланием.

Семья обратилась за разъяснением в прокуратуру Великого Новгорода. Заместитель прокурора города Татьяна Дубровина в ответе от 24.11.09 г., сославшись на Постановление Правительства РФ № 865 от 30 декабря 2006 года, в котором говорится, что пособие на ребенка до полутора лет выплачивается по месту работы, увидела в действиях работодателя нарушение законодательства. Дело о взыскании с ООО «Профит-М» в пользу Федченко ежемесячного пособия по уходу за ребенком за август-сентябрь-октябрь 2009 года в размере 14780 руб. 92 коп. было передано в мировой суд, который 4 декабря 2009 года вынес решение о взыскании этой суммы с предприятия в пользу Светланы. И тут молодая мама вернулась к тому, с чего все и начиналось.

Судебный пристав-исполнитель Е.Ю. Никитина, проведя проверку по данному производству, подписала постановление об его окончании в связи с тем, что «у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными». Говоря проще, «взыскать нечего и не с кого».

–     Тогда мы обратились за разъяснением к Главному федеральному инспектору в Новгородской области и спустя время получили ответ, что наше обращение отправлено в УВД по Новгородской области, оттуда – в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ, потом в Службу судебных приставов, – показывает Светлана документы. – Нам сказали, что все службы сработали в рамках закона и что мы поставлены в картотеку на очередь, если на счетах предприятия появятся деньги – будем первоочередниками. По закону у нас еще есть 3 года на ожидание.

В нашу газету молодые родители обратились как в последнюю инстанцию. Они не знают, что делать дальше. «Может, призвать к ответственности учредителя фирмы, раз созданное им ООО «Профит-М» от обязательств отказывается? – спрашивает Светлана. – И снова подавать в суд?»

– К сожалению, ситуация Светланы – не исключение из правил, – пояснили в комитете по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода. – Работодатели просто бросают «на произвол судьбы» мам и их малолетних детей, пользуясь пробелами в законодательстве.

А тем временем, по состоянию на 1 июля, долг за предприятием перед Светланой Федченко, кстати, и сегодня числящейся работающей в ООО «Профит-М», составляет уже 54 тыс. 180 рублей. Хочется надеяться, что вопрос решится-таки в пользу ребенка. Редакция будет держать ситуацию на контроле.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.