Белые ночи и грустные дни

01.07.2010

В прошедшее воскресенье в Санкт-Петербурге состоялся XXI международный марафон «Белые ночи». В нем приняло участие около 2000 человек из 29 стран и множества городов России. Была среди них и большая группа наших – новгородских и боровичских – бегунов.

На основной дистанции 42 км 195 м новгородцы Сергей Андреев и Галина Милова, хотя и столкнулись с тяжелейшей конкуренцией, заняли призовые третьи места. При этом Сергей в 57 лет «вышел» из 3 часов (2,57'), а Галина в свои 60 чуть ли не «вышла» из 4 часов. Иван Осипов в своей возрастной категории победил на «любимой» дистанции 10 км.  На ней он планирует победить и через 2 недели в Венгрии в розыгрыше наград чемпионата Европы среди ветеранов.

Но поводом для письма в редакцию от Ивана Осипова стало другое…

«Казалось бы, Питер и Новгород. Рядом, а нельзя не сравнить. Вот уже третий год, как у нас отменили единственный зимний пробег – мемориал маршала Мерецкова, в честь освобождения Новгорода. Когда мы поинтересовались, как же так, то чиновники от спорта заявили, что не могут найти 30 тысяч рублей на проведение. Но это же «копейки»!

Не могу сказать, во что обошлось проведение «Белых ночей» в Санкт-Петербурге. Но судя по призам – сумма немалая. В личном первенстве в марафоне победитель получил 170 тысяч рублей у мужчин и 130 тысяч у женщин. Все, кто вошел в десятку, тоже удостоились денежных премий. Кроме этого, победители и призеры во всех возрастных группах, а их было более 10, получили ценные призы – кроссовки. В этом году одновременно был дан старт лыжероллерам – по другим улицам города. Только шорох раздавался, когда они мчались к финишу. Их тоже было около 100 человек. Хотя на дворе июнь, так и хотелось встать на лыжи. Это и есть живая пропаганда спорта, не на словах, а на деле. Пусть наши руководители подумают и об этом, десятка 2-3 желающих прокатиться по улицам города можно и у нас найти.

Что-то делать надо, а то ведь чахнем!» 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.