Велосипед от мэра

01.07.2010

В июне в Женеве (Швейцария) проходил 18 международный Конгресс Европейской ассоциации эндоскопических хирургов (ЕАЭХ). В Конгрессе принял участие заведующий хирургическим отделением Первой городской клинической больницы Великого Новгорода, доктор медицинских наук, профессор Александр Уханов, член ЕАЭХ с 1998 года.

– Европейская ассоциация эндоскопических хирургов была организована в 1992 году. Эта некоммерческая организация  объединяет более 3000 хирургов, занимающихся операциями с использованием эндоскопической техники, – рассказывает Александр Павлович. – Наиболее широко эндоскопическая хирургия применяется при лечении органов брюшной полости (лапароскопия).

На конгрессе мы представили три доклада, в которых обобщен опыт использования лапароскопических операций в хирургическом отделении Первой городской клинической больницы у более чем 1500 больных. Наша больница имеет большой опыт использования данного метода при лечении острых аппендицитов, холециститов,  панкреатитов, перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Один доклад посвящался малотравматичным вмешательствам при лечении осложненных форм заболеваний желчного пузыря. Нами разработаны оригинальные методики удаления желчного пузыря при деструктивных формах воспаления, которые еще в недавнем прошлом являлись противопоказанием при остром холецистите.

Вопросам лапароскопического лечения острого аппендицита были посвящены стендовые доклады.  Следует отметить, что нам удалось добиться вполне приличных результатов при лечении больных с запущенными формами острого аппендицита, хотя значительная часть оперированных больных поступила уже в тяжелой стадии заболевания с явлениями перитонита.

Наши стендовые доклады привлекли внимание участников конгресса, и мы приняли участие в дискуссии, посвященной дальнейшему использованию малотравматичных вмешательств в лечении заболеваний «острого живота». Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике материалов Европейского конгресса в международном медицинском журнале «Эндоскопическая хирургия».

Что почерпнули для себя? То, что в развитии лапароскопической хирургии явно наметились два перспективных направления. Первое заключается в уменьшении размеров, в частности, диаметра вводимых в брюшную полость инструментов. Если в настоящее время мы используем инструменты толщиной 5-10 мм, то сейчас предлагается оборудование с диаметром поперечного сечения 2-3 мм.

Второе направление – использование транспупочного доступа, когда и эндохирургическая оптика, и инструментарий вводятся в брюшную полость через пупок с помощью специально разработанного троакара. Это позволяет значительно снизить травму брюшной стенки, улучшить результаты хирургического вмешательства. Кроме того, на животе практически не остается рубцов.

Данное направление нам представляется очень перспективным, и его необходимо внедрять в повседневную хирургическую практику. Но для таких операций нужна специальная эндоскопическая техника и соответствующий инструментарий, позволяющий манипулировать в условиях суженного операционного поля.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.