Нас не догонят, или Шпилька как орудие борьбы

01.07.2010

Нас не догонят, или Шпилька как орудие борьбы«Команда Санкт-Петербургского университета, наденьте шорты и подойдите на награждение!» – разнеслась над Кремлевским пляжем загадочная фраза, развеселившая загорающих.

Оказалось, питерских  регбистов не могли дозваться на вручение призов. В ожидании окончания турнира они полностью расслабились, ловя последние лучи ультрафиолета, – на Новгород надвигалась огромная туча. Судя по всему, она боялась пропустить самое интригующее событие Дня молодежи – забег на шпильках, впервые организованный Институтом современного образа «Bomond».

Тучка подоспела на пляж к самому началу забега, но это не разогнало толпу болельщиков и не сломило боевого задора самих участниц. Их набралось около двух десятков – веселых девчонок с хорошим чувством юмора, не страдающих комплексами и не пожалевших своих шпилек, которые вполне могли пасть жертвой в борьбе за сертификат на новую обувь. Их выдавал победительницам обувной центр «Рибус».

Начальным условием участия в забеге был каблук не ниже 6 сантиметров и мини-юбка. Но и здесь нашлось место импровизации – отдельный забег устроили девчонкам в пляжных шлёпках, которые, случайно оказавшись на пляже в нужный момент, выразили горячее желание пробежаться.

В отличие от длины шпильки, возрастные рамки не ограничивались, поэтому самой младшей участницей оказалась 3-летняя малышка, из-за начавшейся грозы так и не получившая свой приз. А самой старшей – медсестра из военкомата Нина Затевина, которой, между прочим, стукнуло уже 57.

– Какие там комплексы, какое волнение! – рассмеялась она. – Я каждое утро бегаю на работу на шпильках, так что меня таким кроссом не напугаешь.

И то, что пенсионерка оказалась легкоатлеткой с многолетним стажем, здесь совершенно ни при чем: ее коллеги подтвердят, что она давно и с нетерпением ждала, когда же в Новгороде наконец проведут забег на шпильках, который уже много лет с большим размахом проходит в других городах. Услышав по радио рекламу, поняла: «Свершилось!» – и зарегистрировалась одной из первых.

Кстати, о других городах. Забег на шпильках – явление не новое. Например, он несколько лет проходит в Москве прямо на Красной площади. В Калининграде это уже давно любимое развлечение не только у женщин – организаторы рассказали, что там и парни не прочь пробежаться на шпильках ради хохмы. А те, кто не нашел подходящего размерчика босоножек, проявляя поистине отечественную смекалку, приматывают к ботинкам подобие каблуков.  

Да и парижские модницы не гнушаются «с ветерком» пробежаться по центральной улице. В прошлом году за приз в 3 тысячи евро там боролись 100 участниц. Михаил Задорнов проникся бы чувством гордости за наших: новгородки-то бежали исключительно ради куража, и те, что пришли последними, веселились не меньше первых.

Уходя, я заметила трех жмущихся под зонтом 12-летних девчушек. На вопрос, чего грустные, посетовали: «Так хотели пробежать, и опоздали. Расстроились ужасно…» – «Ну, приходите вовремя в следующем году», – посоветовала я. «Если будут проводить забег снова, придем первыми!» – радостно пообещали они.

Ну как тут не провести? Ведь ждать будут!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.