Призвание «варягов»

01.07.2010

Призвание «варягов»Пляжное регби появилось как кавер пляжного волейбола и пляжного футбола. И тоже нашло своих поклонников. В минувшие выходные на Кремлевском пляже прошел любопытный турнир по регби, организованный новгородским клубом «Варяг».

Турнир задумывался как подарок от клуба всей новгородской молодежи в ее «день». В поддержку здоровых амбиций «Варяга» тут же выступили Управление ФСКН («Госнаркоконтроль») по Новгородской области и компания «Tele2», обозначившие тем самым свою социальную позицию. По утверждению главного тренера РК «Варяг» Дмитрия Мощенко, турнир мог бы получиться и международным, если бы город доверил регбистам пляж не на один день, а на два, как того требуют международные правила. А так – пришлось отказать нескольким очень сильным командам из ближнего зарубежья.

Дмитрий также обещал, что его команда поборется за победу в турнире. Это было достойное регбиста заявление, но надо было учесть, что приглашенные команды (а их было 6) приехали на наш пляж не на песке поваляться. 3 команды представляли Санкт-Петербург – в их числе были «Слоны» – прошлогодние победители новгородского пляжного турнира. Кроме них втоптать в землю любого в борьбе за «дыню» были готовы профессионалы из Зелено-града, Волгограда и Самары.

– Со «Слонами» у нас особые отношения, – сказал Дмитрий Мощенко. – В прошлом году именно они отняли у нас победу в домашнем турнире, но в этом году мы обыграли их на пляже у Петропавловской крепости со счетом 10:0. И сейчас именно они жаждут реванша. Мы же очень хотим победить в родных стенах, при «нашем» болельщике, потому что за те 1,5 года, что я работаю в Великом Новгороде, наш «Варяг» выиграл большое количество матчей и турниров, но при этом лишь однажды – дома. Пора ломать эту традицию.

И «Варяг» ломал! Парни вгрызались в каждую пядь – и побеждали. Из группы вышли. В полуфинале их ждали «Слоны». Тому, кто это видел, на следующий день было скучно смотреть «Сумерки». И реванш не состоялся – победа снова была за «Варягом», в рядах которого сильно смотрелись потенциальные кандидаты в сборную страны по пляжному регби Михаил Бит-Савва и Хинжал Исмаилов. Особые эмоции вызывали у зрителей и действия экзотичного легионера «Варяга» – чернокожего камерунца.

Но, очевидно, победе над принципиальным соперником новгородцы отдали слишком много сил и эмоций. Повторить подобное в финале не получилось. Главный трофей достался команде из Зеленограда. Базовый клуб сборной России, кстати!.. Но зрители по достоинству оценили усилия новгородских спортсменов. Причем не только тех, что «бились» в футболках «Варяга», но и второму составу клуба, выступавшему под «маркой» НовГУ.

Последовавший вслед за награждением «третий тайм» помирил всех – даже самых непримиримых.

– Команду ждут новые игры в первенстве Северо-Запада по классическому регби (или регби 15), в том числе и домашние, – рассказывает Дмитрий Мощенко. – Ждем болельщиков на наших матчах. Почему именно 15, а не 7?.. Да, в прошлом году регби-7 был принят в семью олимпийских видов спорта, но сейчас в нашей стране делается упор на регби-15, поскольку сборная России впервые за 120 лет существования лиги попала в финальную часть чемпионата мира. И под нее сейчас выстроена вся структура соревнований.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.