«Шашечки» проверят. Капитально

08.07.2010

«Шашечки» проверят. КапитальноСо следующего понедельника, 12 июля, в Великом Новгороде пройдут массовые проверки работы такси. Их проведут представители прокуратуры, ГИБДД, контрольно-административного управления городской администрации, налоговые службы…

На сегодняшний день услуги по таксоперевозкам в городе оказывают 38 организаций, ежедневно на улицы выезжает около 2 тыс. машин с «шашечками». Это официально. Неофициально – «таксует» около 3 тыс. человек. Как пояснили в инспекции ФНС № 9 по Новгородской области, далеко не все водители проходят должное оформление, немалая часть работает, нигде не регистрируясь и не выплачивая никаких налогов. Понятно, что нередко за руль такси садятся не от хорошей жизни, но перечисления в бюджет от тех же детсадовских нянечек идут регулярно.

Впрочем, если бы дело только в налогах… Проведенные с начала года проверки выявили факты, когда за рулем сидели пьяные, наркоманы, люди, страдающие психическими заболеваниями. Что уж говорить об отсутствии путевых листов, отметках в страховом полисе о том, что водители занимаются частным извозом, прохождении гостехосмотра 2 раза в год и т.д.

Отдельный разговор – стоянки такси. Официально их в городе 14, но ни для кого не откровение, что паркуются «шашечки», где вздумается их владельцам, создавая реальную опасность при движении по и так перегруженным улицам.

В целом, с начала года контрольно-административное управление составило 115 протоколов за нарушение таксистами правил благоустройства, только в июне ГИБДД по своей линии привлекло к ответственности более 180 водителей такси, в настоящее время расследуются три уголовных дела за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Какой «улов» у контролирующих органов будет сейчас, сказать сложно. В любом случае, у таксистов еще есть время навести порядок в работе.

Хотя озаботиться им следует не только этим. Как отметил начальник управления по транспорту и связи Павел Морозов, таксомоторным фирмам давно пора подумать над созданием саморегулируемой организации. Это бы здорово упростило им жизнь, например, при обсуждении с властями вопросов о новых стоянках. Понятно, и мэрии гораздо проще решать проблемы с одной «конторой», нежели выслушивать сразу 38, каждая из которых тянет одеяло на себя.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.