«Океана безбрежность изливается силой кисти…»

08.07.2010

«Океана безбрежность изливается силой кисти...»С 10 по 12 сентября в Великом Новгороде пройдет Международная выставка каллиграфии – событие настолько масштабное, что подготовка к нему ведется уже сейчас.

Каллиграфия – искусство четкого и красивого письма. Искусство очень древнее, имеющее свою историю, свои бесценные шедевры. В России лучшие образцы мировой каллиграфии впервые были собраны и представлены два года назад. Выставки, организованные Международной выставочной компанией в Москве и Петербурге, имели грандиозный успех, их посетили десятки тысяч человек. Теперь благодаря сотрудничеству Администрации Новгородской области и MVK  новгородцы тоже смогут увидеть и ощутить колдовскую магию букв, выстроившихся четкими рядами или закрутившихся в удивительном танце.

Павильон площадью 1400 кв. м планируется установить на Ярославовом дворище.  В нем разместятся экспонаты из более чем 40 стран мира – редкие рукописные издания, миниатюрные книги и каллиграфические картины, выполненные кириллицей, изящной арабской вязью, изысканным европейским стилем, загадочными древними иероглифами. Здесь же можно будет увидеть специальные материалы и инструменты, без которых невозможно волшебство настоящей каллиграфии. Отдельное место будет отведено новгородской экспозиции сакральной каллиграфии.

Параллельно с выставкой пройдет богатая познавательно-развлекательная программа: азы искусства  письма преподадут знаменитые художники-калли-графы, можно будет отведать блюда национальных кухонь мира, посмотреть праздничный концерт. Даже Волхов не останется в стороне от действа, на его водах пройдут турнир по вейкбордингу и показательные выступления по вейксёрфингу – зрелище, захватывающее и довольно редкое из-за малой популярности данных видов спорта в России.

После Новгорода выставка отправится в далекое путешествие – ее с нетерпением ждут в Париже, Нью-Йорке, Иерусалиме, Шанхае. Согласитесь, приятно сознавать, что новгородцы и здесь «впереди планеты всей».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.